Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Ранее судимый нижегородский предприниматель приговорен к полутора годам колонии за мошенничество с грантом

11 октября 2017 16:13  [1114] Бизнес
Зал судебных заседаний

Зал судебных заседаний

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Предприниматель из Сосновского района Нижегородской области осужден на полтора года колонии строгого режима за мошенничество с грантом на развитие. Об этом объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщила 11 октября 2017 года.

Согласно информации, в 2014 году предприниматель обратился в региональное министерство поддержки и развития малого предпринимательства с заявкой на участие в госпрограмме "Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области на 2014-2016 годы".

Для получения гранта на создание собственного бизнеса он предъявил фиктивные чеки на покупку оборудования для автосервиса. После рассмотрения заявки предприниматель получил субсидию в 300 тысяч рублей на развитие проекта "Автосервис".

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).

При вынесении приговора, суд, учел в качестве смягчающих вину обстоятельств: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и положительные характеристики подсудимого по месту жительства. В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд учел, что ранее подсудимый уже был привлечен к уголовной ответственности за грабеж, имеется непогашенная судимость.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться: