Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская дума намерена попросить областные власти увеличить компенсацию на транспорт в четыре раза

13 октября 2017 18:16  [1075] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Дума Нижнего Новгорода намерена попросить областные власти увеличить компенсацию выпадающих доходов от перевозки льготников на муниципальном общественном транспорте. Об этом председатель комиссии Думы по транспорту и связи Алексей Гойхман сообщил НИА "Нижний Новгород" 13 октября 2017 года.

По его словам, в течение уже нескольких лет сумма компенсации выпадающих доходов, направляемая городу из областного бюджета, составляет около 200 млн рублей, тогда как реальный объем потерь в последние годы составляет порядка 800 млн рублей.

"Сегодня есть компания "Ситикард", наш электронный оператор, который второй год работает на рынке электронных платежей и который реально готов подтвердить, что сумма выпадающих доходов за проделанную работу муниципальных предприятий составляет где-то 800-850 млн рублей. Таким образом, получается, что 600 млн в год на протяжении последних лет мы просто недополучали", - сказал Алексей Гойхман.

Он сообщил, что комиссия по транспорту Думы планирует обратиться в комитет по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания (возглавляемый экс-главой Автозаводского района Владимиром Солдатенковым, - прим. НИА "Нижний Новгород") с просьбой выступить с инициативой о приведении этих цифр "в рабочее состояние". "То есть сегодня комиссия просит выплачивать муниципалитету и транспортным предприятиям за проделанную работу деньги по факту проделанной работы, тем более, что сегодня есть возможность этот факт установить", - подчеркнул депутат.

Гойман отметил, что одной из причин проблем муниципальных транспортных предприятий, в частности, долгов по пенсионному фонду и по НДФЛ, является именно недостаточность компенсации выпадающих доходов. "И теперь, поскольку у нас, появился новый губернатор, мы попросим его вникнуть в эту проблему", - заключил председатель комиссии по транспорту.

Напомним, 25 сентября 2017 года и.о главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов сообщил, что нижегородские транспортные муниципальные предприятия. накопили более 1,5 млрд рублей общего долга.

Также напомним, что группа депутатов ЗС НО предлагает увеличить Нижнему Новгороду налоговые доходы на 3,56 млрд рублей. Соответствующий законопроект внесен в региональный парламент.

Поделиться: