Последние новости рубрики Политика
Политика

Комиссия по регламенту предлагает утвердить нахождение урны "в тайной комнате" при голосовании в нижегородской Думе

16 октября 2017 16:16  [726] Политика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия по регламенту предлагает утвердить месторасположение урны для голосования в Думе Нижнего Новгорода. Соответствующий проект решения Гордумы имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Комиссия при нижегородской Думе предлагает внести ряд изменений в её регламент. Так, проект решения устанавливает формат бюллетеней для голосования, число членов счетной комиссии (нечетное, но не менее трех), вид и месторасположение ящика для голосования.
"Тайное голосование проводится с использованием ящика для голосования, изготовленного из прозрачного или полупрозрачного материала. В целях соблюдения тайны голосования ящик находится в кабине или в отдельной комнате", - говорится в документе.

Предлагаемые комиссией по регламенту правки будут рассмотрены на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

Напомним, что вопрос о местонахождении урны при голосовании в стенах мэрии был впервые поднят в 2015 году – при голосовании за кандидатов на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода. Депутат от КПРФ Евгений Лазарев предложил тогда установить ее в зале Думы, на виду у всех присутствующих, однако коллеги-депутаты его не поддержали.

В связи с тем, что местонахождение урны для бюллетеней не было прописано в регламенте, Лазарев оспаривал назначение нижегородским сити-менеджером Сергея Белова. Однако доказать свою правоту в суде Лазареву не удалось.

Напомним также, что Евгений Лазарев пять раз в течение 2017 года предлагал прописать в регламенте Гордумы местонахождения урны в зале заседаний. Дума это предложение не одобрила.

Поделиться: