Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует переместить пешеходный переход в центре города

16 октября 2017 16:56  [930] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Дзержинска Нижегородской области в целях безопасности планирует переместить пешеходный переход от пл. Дзержинского к пр. Циолковского к Дворцу культуры химиков. Об этом пресс-служба горадминистрации сообщила 16 октября 2017 года.

По словам главы администрации Виктора Нестерова, сейчас в рамках благоустройства (на участке от Парковой аллеи до Дворца культуры химиков) идет реконструкция мест для разворота и пешеходных переходов. По окончании работ пешеходный переход, пролегающий по диагонали от здания по пр. Ленина, 61 через пл. Свадебную до начала пр. Циолковского, будет закрыт.

"Это делается для обеспечения норм безопасности, соблюдения правил дорожного движения и недопущения аварийных ситуаций. Ширина проезжей части, конфигурация дороги, наличие парковки у здания по адресу пр. Ленина, 61 не позволяют сохранить пешеходный переход в указанном месте. Кроме того, столь протяженный переход должен быть оснащен средствами регулирования, но светофор в данном месте установить невозможно", - пояснил он.

Новый пешеходный переход планируется организовать в соответствии со всеми нормами безопасности в районе остановок общественного транспорта с выходом с тротуара по пр. Ленина на тротуар у Дворца культуры химиков. В итоге пешеходный переход будет перенесен примерно на 100-150 метров ближе к дворцу культуры. Все работы проводятся по согласованной с ГИБДД схеме организации дорожного движения.

Чтобы не допустить ситуаций, когда люди перебегают дорогу в неположенном месте, планируется установить удерживающее ограждение вдоль тротуара, а на самой проезжей части в месте старого перехода будет разбит единый разделительный газон, т.е. там перейти дорогу будет невозможно.

Новый пешеходный переход будет оборудован в соответствии со всеми требованиями современных стандартов ("зеброй", знаками и так далее).

По данным департамента городского хозяйства, пока пешеходный переход будет нерегулируемым, но уже рассматривается возможность в 2018 году установить светофоры, т.е. организовать регулируемые пешеходные переходы на пл. Дзержинского, ул. Урицкого и в районе дворца культуры.

Поделиться: