Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минпром РФ хочет использовать опыт "Группы ГАЗ" для поддержки глубоко локализованных производителей

16 октября 2017 18:57  [935] Экономика

Фото: Юлия Горшкова

Министерство промышленности РФ планирует использовать опыт "Группы ГАЗ" для создания механизма поддержки глубоко локализованных предприятий. Об этом пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила 16 октября 2017 года.

"Группа ГАЗ" освоила выпуск компонентов для локализующихся в России производств: литья, штамповки, а также обработки деталей для таких потребителей как Daimler, Ford, Renault-Nissan, КАМАЗ. Это приводит к более экономичному использованию инвестиций, к более высокой экономической эффективности производств и конкурентоспособности автомобилей. Вклад "Группы ГАЗ" в развитие автокомпонентной отрасли оцениваю на "отлично". Мы будем рекомендовать опыт компании всем производителям, которые собирают автомобили в нашей стране", - приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова.

Об этом Морозов сообщил во время совещания министерства промышленности и торговли РФ и врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с руководством "Группы ГАЗ" и "Русских машин", которое состоялось 16 октября на Горьковском автозаводе.

"Участники совещания обсудили вопросы развития автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также реализацию инвестиционных проектов с использованием современной отечественной компонентной базы", - говорится в сообщении.

Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

"Мы продолжим ту работу, которую я начинал на прежнем месте, а именно выработку стратегического видения развития "Группы ГАЗ и автомобильной отрасли в целом. Надеюсь, что новые мощности "Группы ГАЗ", особенно производства автокомпонентов, будут размещаться преимущественно у нас в регионе", сказал Никитин.

По его словам, сейчас рассматривается возможность создания на свободных площадях Горьковского автозавода индустриального парка. "В первую очередь, он будет ориентирован на производителей автокомпонентов, но с учетом той поддержки, которую мы сможем оказать, я думаю, что такой парк будет привлекательным и для других производителей", - добавил врио губернатора.

По словам президента "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина, завод реализует ряд ключевых проектов по локализации компонентов, которые предназначены не только для комплектации собственной продукции, но и для поставки на конвейеры широкого круга предприятий автомобилестроения – российских и зарубежных OEM, работающих в России. Локализация дает возможность снижения себестоимости узлов автомобилей.

"С другой стороны, наш автокомпонентный бизнес получает возможность расширения доступа к новейшим технологиям и дополнительные доходы как поставщик для всего российского рынка. У ГАЗа есть все возможности и потенциал – высококвалифицированный персонал, логистическая инфраструктура, современные производственные технологии – для того, чтобы стать центром компетенций по производству широкого ряда ключевых комплектующих для всего автомобилестроения в РФ", - пояснил Сорокин.

Поделиться: