Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено по факту преднамеренного банкротства "Вим-Авиа"

17 октября 2017 15:15  [802] Общество

Фото: vim-avia.com

Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО "Авиакомпания "Вим-Авиа". Об этом сообщается на сайте управления 17 октября 2017 года.

Уголовное дело возбуждено по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем юридического лица действий, влекущих неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов).

По версии следствия, несколько человек из числа руководства и собственников ООО в ситуации, когда авиакомпания находилась в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.

В ряде договоров, заключенных авиакомпанией с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные суммы многократно увеличивались. Также, по данным следствия, генеральный директор и несколько собственников поручили работникам бухгалтерии исказить показатели отчетности и скрыть высокую кредиторскую задолженность.

В настоящее время ведётся расследование.

Напомним, в конце сентября было возбуждено дело о хищении денег пассажиров ООО "Авиакомпания "Вим-Авиа" (ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество").

Как сообщалось ранее, что министерство транспорта РФ заявило о прекращении перевозок авиакомпанией "Вим-Авиа" с 16 октября 2017 года в связи с нарушениями в пассажирских перевозках, связанными с долгами авиакомпании. После этого Владимир Путин объявил дисциплинарное взыскание министру транспорта РФ Максиму Соколову.

Также сообщалось, что два ранее задержанных рейса "Вим-Авиа" прибыли в Нижний Новгород 3-4 октября.

Поделиться: