Последние новости рубрики Общество
Общество

Елизавета Солонченко вручила экс-мэру Нижнего Новгорода Дмитрию Беднякову почетный знак главы города

18 октября 2017 10:36  [2380] Общество
Дмитрий Бедняков и Елизавета Солонченко

Дмитрий Бедняков и Елизавета Солонченко

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко вручила экс-мэру города Дмитрию Беднякову почетный знак главы города. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

Дмитрию Беднякову, возглавлявшему Нижний Новгород в 1991-1994 годах, 11 октября исполнилось 65 лет.

"Дмитрий Иванович решал в свое время принципиально иные проблемы, чем мы сейчас. Продуктовые проблемы, водочный бунт... Предложенный им путь приватизации был использован позднее и по всей стране", - отметила глава города Елизавета Солонченко.

Дмитрий Бедняков поблагодарил нижегородскую Думу и пожелал депутатам твердости и принципиальности в отстаивании позиций города. "Но хочу обратить внимание, что обратной стороной твердости и принципиальности является компромисс. Чтобы добиться в перспективе результата, нужно об этом всегда помнить", - подчеркнул бывший мэр.

СПРАВКА:
Дмитрий Бедняков родился в деревне Рожново Ивановской области в 1952 году. В 1968 году с родителями переехал в Ярославль. С 1971 года состоял на службе в органах внутренних дел. В 1977 году окончил Высшую следственную школу, затем в течение пяти лет занимался следственной работой. В 1982 году поступил в очную аспирантуру, после окончания которой получил диплом кандидата наук. С 1985 года живёт в Нижнем Новгороде.

Дмитрий Бедняков был назначен на должность Главы администрации Нижнего Новгорода в конце 1991 года. В 1992 году его администрация занималась либерализацией цен и "малой приватизацией", изменениями в структуре власти и разработкой новой кредитной и финансовой политики. В 1994 году Бедняков был отстранён от занимаемой должности указом Президента от 29 марта. Правомерность этого указа оспаривалась, и в 1997 году он был пересмотрен и признан утратившим силу, однако это уже не сказалось на ситуации в городе. С 2001 по 2012 год был членом Совета Федерации от Нижегородской области.

Поделиться: