Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума отказалась обсуждать вопрос законности формирования Общественной палаты Нижнего Новгорода

18 октября 2017 11:28  [820] Общество
зал заседаний Гордумы

зал заседаний Гордумы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода отказалась обсуждать вопрос законности формирования городской Общественной палаты. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

Данный вопрос на заседании предложил рассмотреть депутат от КПРФ Евгений Лазарев. По его мнению, при избрании членов палаты было нарушено соответствующее положение Гордумы.

"Так, конкурсная комиссия не выставляла кандидатам баллы, как того требует документ. Подпись под итоговым протоколом члены комиссии, в том числе и я, не ставили", - отметил он.

За предложение Лазарева проголосовало восемь человек, против - 28.

Напомним, в Общественную палату Нижнего Новгорода, первый созыв которой был сформирован в августе 2017 года, вошли 33 человека. Ряд кандидатов, не прошедших в Общественную палату, тогда выражали в соцсетях сомнение в корректности процедуры выборов. Они просили представить протокол итогов голосования и бюллетени. На вопрос журналистов о возможности обнародования этих документов, Елизавета Солонченко ответила, что "не видит в этом проблем". Больше данный вопрос не поднимался, и бюллетени обнародованы не были.

Поделиться: