Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Комитет по имуществу ЗС НО одобрил возможность расторжения договоров правительства и инвесторов с 2019 года

18 октября 2017 11:47  [923] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области одобрил возможность расторжения договоров правительства и не выполняющих свои обязательства инвесторов с 2019 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 18 октября 2017 года.

Как сообщил председатель комитета Андрей Тарасов, речь идёт об инвестпроектах, признанных масштабными, в связи с чем инвесторам предоставлялись земельные участки на льготных условиях. Под действие закона подпадут компании, с которыми были заключены договора до 1 марта 2015 года.

"Данный закон позволит определить дальнейшие взаимоотношения более чем с 50-ю различными организациями. По многим объектам на сегодняшний день, к сожалению, ситуация не очень хорошая, они не строятся, у кого-то долги по аренде. Мы долго искали компромиссный вариант, сняли все проблемные вопросы и решили дать возможность инвесторам завершить свои проекты до 2019 года", - отметил Андрей Тарасов.

Он также подчеркнул, что одновременно с этим правительству области рекомендовано провести работу с каждым из таких инвесторов.

"Но инвесторы имеют право обратиться в суд и доказать, что они являются добросовестными. С этой целью мы как раз и даём ещё один год с небольшим, в течение которого должны быть завершены все проекты и оформлены все документы, подтверждающие право инвестора выполнить свои обязательства", - заключил председатель комитета.

Напомним, в 2015 и 2016 годах в Нижегородской области действовал мораторий на расторжение договоров, заключенных между правительством Нижегородской области и инвесторами, получившими право реализовывать проекты на льготных условиях. Это было связано с сложной экономической ситуацией. На 2017 год такой мораторий продлен не был.

Поделиться: