Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Единая Россия" планирует включить три нижегородских театра в проект "Театры-детям" в 2017 году

18 октября 2017 12:30  [863] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Единая Россия" планирует включить три нижегородских театра "Театры-детям" в 2017 году. Об этом пресс-служба НРО партии сообщило 18 октября 2017 года.

"Уже до конца 2017 года в проекте примут участие три учреждения культуры – Нижегородский театр кукол, ТЮЗ и театр "Вера", - говорится в сообщении.

Согласно информации, предварительно, на поддержку их основной деятельности по линии партийного проекта из федерального бюджета будут выделены более шести миллионов рублей. "Определенная сумма придет также из бюджета области и, мы надеемся, что областной центр также примет посильное участие в финансировании", - подчеркнуло НРО.

"Все это позволит продолжить предметную работу над повышением качества жизни в регионе, которое в данном случае выражается в возможности доступа к качественным и современным формам досуга", - отметила региональный координатор проекта "Театры - детям", член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области Наталья Смотракова.

В сообщении также говорится, что "Единая Россия" ко второму чтению проекта федерального бюджета учтет все приоритетные направления в сфере культуры, над которыми велась работа в 2017 году.

"Для "Единой России" сегодня очень важно собраться вместе с избирателями и представителями регионов, профессионального сообщества для того, чтобы обсудить работу над проектом бюджета ко второму чтению. Мы работали в рамках нулевых чтений и некоторые наши приоритетные направления в первом чтении к проекту бюджета 2018 года уже учтены, но это не окончательный вариант", - заявила федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Местный дом культуры" Ольга Казакова в нижней палате парламента на круглом столе, посвященном вопросам в сфере культуры при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов

Она напомнила, что у "Единой России" есть ряд важных партийных проектов в сфере культуры: "Местный дом культуры", "Театры малых городов", "Театры – детям".

"В Нижегородской области Партия "Единая Россия" в 2018 году сохранит линию поддержки сферы культуры в рамках проектной деятельности. Продолжатся проекты "Местный дом культуры" и "Театры малых городов". Вновь десятки очагов культуры в малых городах, поселках и селах области получат финансовую помощь для проведения ремонта, обновления материально-технической базы, подготовки новых постановок. Параметры этой помощи сейчас определяются", - отметила Смотракова.

Координатор партийного проекта "Театры малых городов", депутат Госдумы Оксана Бондарь в свою очередь рассказала, как идет реализация по ее партпроекту. "Сейчас идут премьеры, практически на все 414 постановок, которые планируются в рамках реализации проекта поступило оборудование, готовятся новые костюмы. Более 50 премьерных спектаклей уже прошли по всей стране. А планируется, что в 56 регионах будут эти премьеры показаны", - сообщила она.

Председатель общественного совета партпроекта "Театры – детям" Сергей Безруков выразил надежду, что в бюджете будут предусмотрены средства на поддержку детских театров. "Мне кажется, все понимают значимость и важность этого направления. Я надеюсь, что в бюджете следующего года этот проект будет поддержан. Помогать детским театрам нужно ежегодно, и желательно – постоянно", - сказал он.

По словам Безрукова, детские театры нуждаются в господдержке, так как стоимость билетов на детские спектакли гораздо ниже, чем на постановки в профессиональных взрослых театрах. "Поэтому, конечно, без финансовой поддержки невозможно развивать детские театры", - сказал он.

Поделиться: