Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Альфа-Банк и компания "Моторика" представили первые в мире протезы с функцией бесконтактной оплаты

18 октября 2017 14:53  [782] Бизнес

Альфа-Банк, компания "Моторика" и Mastercard представили первые в мире биоэлектрические протезы рук со встроенной функцией бесконтактной оплаты. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно информации, компания "Моторика" добавила в протез "Страдивари" возможность размещения карты (минитаг). Данная карта приобретается в Альфа-Банке, как обычная банковская карта, после чего она вставляется в специальное технологическое отверстие на протезе. При оплате к терминалу оплаты нужно поднести на близкое расстояние протез, в случае, если сумма более тысячи рублей - подтвердить оплату ПИН-кодом.

"Основная причина, почему банк сделал возможным такой функционал - в том, что людям с протезами очень сложно совершать покупки привычным способом, т.е. достать купюры или банковскую карту из кошелька или кармана, и уж тем более взять сдачу у продавца, особенно монетами. У людей с ограниченными возможностями такая потребность есть, а для банка очень важно максимально упростить процесс взаимодействия клиентов с деньгами", - готмечается в пресс-релизе.

"Компания "Моторика" исследует и разрабатывает технологии на стыке медицины и робототехники. На данный момент они выпустили два вида протезов для детей и взрослых с ампутациями верхних конечностей: активные тяговые протезы кисти и предплечья для детей и биоэлектрические протезы предплечья для взрослых. Объем рынка в России около 60 тысяч протезов в год, при этом большинство из них, — это устройства для взрослых, которые ежедневно сталкиваются с простыми бытовыми потребностями", - говорится в сообщении.

Поделиться: