Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская Дума установила максимальный размер ежемесячных выплат помощникам депутатов из бюджета на уровне 11,2 тысяч рублей

18 октября 2017 15:36  [852] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума установила максимальный размер ежемесячных выплат помощникам депутатов из бюджета на уровне 11,2 тысяч рублей. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

На сегодняшнем заседании принят правовой акт "О порядке возмещения депутатам городской Думы Нижнего Новгорода расходов на оплату услуг помощников, осуществляющих деятельность на платной основе". В документе отмечается, что депутат имеет право на возмещение расходов при наличии договора между ним и помощником.

"Для возмещения расходов на оплату услуг депутат представляет в аппарат городской Думы не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, соответствующее заявление с приложением копии акта оказанных и оплаченных услуг. Возмещение расходов производится ежемесячно на банковскую карту депутата не позднее 19 числа месяца", - говорится в правовом акте.

Размер выплаты помощникам из бюджета не может составлять более 11,231 тысяч рублей в месяц с учетом всех обязательных платежей. Решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2017 года.

Напомним, что в сентябре 2017 года прокуратура Нижнего Новгорода внесла представление Гордуме о незаконных выплатах депутатам и их помощникам. Отмечалось, что из бюджета города было незаконно выплачено более 3,2 млн рублей помощникам по договору подряда в отсутствие акта приемки выполненных работ. Несмотря на то, что с 2016 года акты стали составляться, ежемесячные выплаты являлись неправомерными в отсутствие соответствующего правового решения Гордумы.

Поделиться: