Последние новости рубрики Общество
Общество

Число исков ЕРКЦ к должникам Кстова и Дзержинска Нижегородской области за девять месяцев выросло в 1,5 раза

19 октября 2017 16:13  [945] Общество

ООО "Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области" (ЕРКЦ) за период с января 2017 года по сентябрь подало в суд 6 тысяч 370 исков о взыскании задолженности за отопление и горячую воду с жителей Дзержинска и Кстова. Об этом пресс-служба Нижегородского филиала компании "Т плюс" сообщила 19 октября 2017 года.

Согласно информации, число исков увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Упрощенная система судопроизводства, при которой стороны, в том числе должник, в суд не вызываются, значительно ускоряет процесс вынесения судебных решений. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом. Исполнительный документ сразу направляется в банки для принудительного исполнения. К сожалению, нередки случаи, когда клиент обращается в ЕРКЦ, чтобы заключить соглашение о реструктуризации или обсудить вопрос частичного погашения долга только после вынесения судебного решения, когда мы уже не можем ему помочь", - отметил исполнительный директор ЕРКЦ Руфат Расулов.

В итоге должник оплатит и сумму долга за отопление и горячую воду, и пени за просрочку платежа, и государственную пошлину, и все судебные издержки. Причем со счетов должников сумма задолженности может быть списана даже в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности.

По состоянию на 12 октября 2017 года, сумма долга за отопление и горячую воду граждан, проживающих в Дзержинске и Кстове, превысила миллиард рублей. В связи с этим ЕРКЦ совместно с Нижегородским филиалом "Т Плюс" намерены и дальше усиливать работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги.

"Арест банковской карты или банковского счета за долги и приход судебных приставов подчас становятся большой неожиданностью для должников. Хотя очевидно, что накопление долгов не приведет ни к чему хорошему. Каждый наш клиент знает о своем долге: достаточно внимательно посмотреть на квитанцию ЕРКЦ, где ежемесячно в графе "Общий долг справочно" указывается сумма задолженности. И это первый "звонок", что, может быть, уже начата процедура взыскания долга в судебном порядке. Самый лучший выход из такой ситуации - не доводить дело до подачи документов в суд и внимательнее относиться к своим обязанностям по оплате отопления и горячей воды", - подчеркнул Руфат Расулов.

Поделиться: