Последние новости рубрики Общество
Общество

Музеи палеонтологии и минералогии открылись в нижегородском строительном университете

20 октября 2017 19:12  [2034] Общество

Фото: ННГАСУ

Музеи палеонтологии и минералогии открылись в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) 19 октября. Об этом пресс-служба вуза сообщила 20 октября 2017 года.

Согласно информации, палеонтологический музей включает разделы палеонтологии, стратиграфии и полезных ископаемых регионов Поволжья. В нем представлены окаменевшие костные останки вымерших живых организмов, в том числе древних животных, живших на территории современного Поволжья – кости и бивни мамонтов и носорогов, саблезубых тигров и лабиринтодонтов. Также в музее можно увидеть образцы горных пород от древнеархейских до современных четвертичных.

Минералогический музей представлен разделами минералогии и петрографии. Здесь выставлены руды различных металлов, агроруды, материалы для строительной индустрии, а также образцы поделочных и драгоценных камней и минеральных образований.

Основа экспозиций музеев создавалась на базе предприятия "Волгагеология" в 60-х годах XX века. Позднее экспонаты планировалось перевезти в Пермский край, но в итоге были безвозмездно переданы ННГАСУ.

Поделиться: