Последние новости рубрики Общество
Общество

МУП "Экспресс" Дзержинска Нижегородской области сэкономило более 130 млн рублей от закрытия трамвайного движения

26 октября 2017 17:29  [1239] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

МУП "Экспресс" Дзержинска Нижегородской области сэкономило более 130 млн рублей от закрытия трамвайного движения. Об этом в интервью НИА "Нижний Новгород" в рамках проекта "Жизнь муниципалитетов" сообщил глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров 26 октября 2017 года.

По его словам, все работы по демонтажу путей по договору должны быть закончены 31 октября. "Договор заключало МУП "Экспресс", и не только на демонтаж рельс, шпал и опор контактной сети, но и на разравнивание межпутного пространства", - отметил сити-менеджер.

НИА "Нижний Новгород" поинтересовалось у главы администрации Дзержинска, какую ориентировочную сумму сэкономила администрация при отказе от данного вида транспорта, учитывая, что трамвайное движение закрывали с заявлением об экономической нецелесообразности.

"По итогам 2014 и 2015 годов финансовым результатом от деятельности трамвайного сообщения являлись убытки предприятия МУП "Экспресс" - 71 млн рублей (за 2014 год) и 60,5 млн рублей (за 2015 год). Можно предположить, что за период 2016-2017 годов задолженность от ведения данной деятельности начиналась бы от 130 млн рублей и выше, учитывая процессы инфляции", - отметил Виктор Нестеров.

Напомним, сейчас МУП "Экспресс" отвечает за троллейбусное движение в Дзержинске. Ранее в ведении предприятия находилось трамвайное движение, однако с 18 декабря 2015 года по решению администрации Дзержинска оно было прекращено "из-за сильного износа подвижного состава и контактной сети и отсутствия денег в бюджете на их ремонт".

Поделиться: