Последние новости рубрики Общество
Общество

Председатель организации инвалидов-колясочников Дзержинска оценил работу по созданию безбарьерной среды

31 октября 2017 18:22  [901] Общество

Фото: Администрация Дзержинска

Председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Параплан" Михаил Четвертаков оценил ход работ по созданию в Дзержинске Нижегородской области безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Об этом пресс-служба горадминистрации сообщила 31 октября 2017 года.

Согласно информации, работа по созданию безбарьерной среды ведется в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды". В начале объезда его участники побывали на пр. Чкалова. Здесь основное внимание было уделено соблюдению требований по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Дзержинска Петр Лунин сообщил, что были претензии со стороны актива "Параплана" по поводу высоты вновь установленных бордюров на съездах с тротуаров, пешеходных переходах и остановочных площадках на пр. Чкалова и пр. Циолковского.

"Увидев, что ведутся работы по укладке бордюров на проспекте Чкалова, и подъехав к заниженным бордюрам, я понял, что все делают не так как надо. В администрации нас заверили, что недостатки будут исправлены. Сейчас положили асфальт к бордюрам, благодаря чему стало гораздо проще передвигаться. Нам пообещали, что это мера временная. Весной уложат новый асфальт вровень с бордюрами, и мы сможем спокойно, беспрепятственно заезжать. Уже сейчас стало доступно. Мы рады, что администрация нас услышала", - отметил Четвертаков.

"Дорожное покрытие проспекта Чкалова область будет ремонтировать в мае 2018 года с полной заменой асфальтового слоя. Уровень существующего дорожного полотна повысится на 3 см, а поскольку мы уже готовимся к этому, то в текущем году выставляем бордюры и дорожные элементы сразу на 3 см выше существующего уровня. Решение было найдено простое: там, где превышение вызывало неудобства для маломобильных граждан, мы нивелировали его укладкой дополнительного временного слоя асфальта", - подчеркнул Лунин.

Также в рамках объезда глава администрации проинспектировал ход работ по ремонту лестничных групп на пр. Циолковского в районе домов №48 и №54.

"Мы проверили благоустройство в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды". Многие работы находятся в стадии завершения. В частности, мы посмотрели, как идет ремонт лестниц на проспекте Циолковского. Работы ведутся, но хотелось бы, чтоб они шли немного быстрее, поэтому я дал поручение ускорить процесс", - подчеркнул глава Дзержинска Виктор Нестеров.

В рамках ремонта лестничных групп у дома №54 по пр. Циолковского уже завершены бетонные работы, заканчивается укладка брусчатки. Кроме того, подрядчик дополнительно осуществит выравнивание существующего покрытия на верхней площадке возле дома (со стороны Свято-Тихоновского проезда).

"Сегодня мы вместе с представителями общественности проверили результаты работ, пообщались, выяснили, что все заявки, которые были по городу, исполнены – и по проспекту Чкалова, и по проспекту Циолковского. Более того, я попросил: если мы где-то что-то упустили, обязательно подсказать нам, направив в администрацию информацию в письменном виде", - подвел итоги объезда Нестеров.

Теги:
Поделиться: