Новости партнеров

Основные виды дыхательной гимнастики

07 ноября 2017 14:09  [788]

Дыхательная гимнастика – это специально подобранный комплекс упражнений, который предназначен для целей улучшения функции лёгких, расширения, а также развития потенциала дыхательных органов, лечения или профилактики различного рода заболеваний, что связаны со всеми системами организма человека. Она может быть статической или динамической. В первом случае упражнения имеют отношение лишь к органам дыхания, а во втором – сочетает в себе компоненты физического характера. Vtrenirovke упражнения дыхательной гимнастики описаны более чем подробно, поэтому разобраться в алгоритме не составит большого труда.

В настоящий момент можно выделить следующие разновидности дыхательной гимнастики. Они могут кардинальным образом отличаться, но при этом быть одинаково эффективными.

Дыхательная гимнастика с целью похудения. В данном случае успешно сочетаются физические упражнения и дыхательная гимнастика. Такая практика способствует активному снижению веса.

Пранаяма в йоге. В данном случае необходимо принимать систему в комплексе с физическими упражнениями и медитацией. Иначе сложно рассчитывать на желаемый эффект. Тут не обойтись без философской составляющей, её обязательно нужно учитывать.

Система Мюллера. Она также является частью общей системы физической подготовки. Здесь пропагандируется истина, что дыхание – это такая же система организма. Поэтому её просто необходимо учить, как правильно функционировать и всячески развивать.

Цигун. Данная система развития относится к наиболее древней философии физического развития. Здесь речь идёт о контроле над собственным дыханием, что способно оказывать воздействие на организм в целом. Данная практика является динамической.

Методика Стрельниковой. Это направление является авторским. Здесь речь идёт о физиологической стимуляции внутренних органов при помощи парадоксального дыхания. Она неоднократно показывала хороший результат.

Данный перечень не полный, но стоит понять одно: на практике польза от применения дыхательной гимнастики практически не вызывает сомнений, она многократно доказана.

Поделиться: