Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство разработало план по повышению конкурентоспособности предприятий

07 ноября 2017 18:29  [1380] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство разработало дорожную карту по повышению конкурентоспособности предприятий региона. Об этом пресс-служба губернатора и правительства сообщила 7 ноября 2017 года.

По данным регионального минпрома, утвержденный в конце октября документ предусматривает, в частности, что при организации госзакупок будут использоваться с использованием инструментов государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Планируется, что предприятия о организации, которые организовывают госзакупки помимо информации о непосредственных закупках будут раскрывать информацию по планам будущих закупок. Это позволит нижегородским предприятиям скорректировать в соответствии с такой информации свои планы и эффективнее участвовать в процессе закупки.

Планируется, что применение ГИСП начнется уже в начале 2018 года.

Кроме того, дорожная карта предусматривает создание координационных и научно-технических советов, в функционал которых будет входить корректировка планов-графиков закупок и технических заданий закупок с целью облегчения доступа к ним.

Также запланировано внедрение единой системы прослеживаемости товаров, находящихся в обороте, на базе сервисов ГИСП по всем отраслям перерабатывающей и сельскохозяйственной продукции и создание интерактивных типовых бизнес планов, содержащих пошаговые инструкции создания малых и средних производственных предприятий по продукции, имеющей наибольший потенциал в части импортозамещения.

Мероприятия дорожной карты планируется полностью реализовать в течение 2017-2018 годов.

Исполнение всех мероприятий дорожной карты (сроки, отчетность, ответственные исполнители, мониторинг, план закупок, документооборот, атлас предприятий, планы по продвижению и популяризации отечественного производства и многое другое) будет переведено в государственную информационную систему промышленности ГИСП.

"Данная система является одним из существующих элементов инфраструктуры обеспечения реализации промышленной политики России и позволяет перейти на новый качественный уровень при планировании реализации промышленной политики, а также скорости и эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов деятельности в сфере промышленности", - сообщила пресс-служба.

Поделиться: