Новости партнеров

Зачем оформлять и где получить диагностическую карту?

08 ноября 2017 12:30  [662]

На смену талону техосмотра сегодня пришла диагностическая карта. Внешне этот документ имеет вид обыкновенного листа бумаги стандартного формата без наличия водяных и прочих знаков отличия. На нем указываются перечень мероприятий, по которым должна проводиться диагностика. Здесь эксперт, который проводит осмотр, ставит отметки соответствия либо несоответствия транспорта эталонным параметрам.

Чтобы оформить диагностическую карту по выгодной цене стоит перейти на сайт talonto.com. Здесь любой автовладелец имеет возможность в онлайн-режиме задать любой интересующий вопрос, касающийся оформления документа и получить на него вразумительный ответ.

Зачем нужно оформлять такую карту?

Прохождение техосмотра с получением карты является важным условием оформления полиса ОСАГО. Если машина не соответствует обозначенным техническим параметрам, то ее владелец не сможет получить соответствующий полис. Поэтому такое авто не будет допущено к эксплуатации до полного устранения недостатков.

Сведения, которые отмечаются специалистом в карте, после этого заносятся в общую базу данных. Таким образом, автовладелец может получить ее копию в случае возникновения такой необходимости, обойдясь без прохождения ТО повторно.

Важно отметить то, что в некоторых ситуациях представитель страховой фирмы может оформить страховку клиенту, который потерял действующую карту. Однако перед этим он проверит наличие проведения диагностики по существующей базе. Такие действия нельзя отнести к нарушению общепринятых правил, поэтому они, как правило, не влекут за собой ответственности.

В общем, можно считать, что полученный документ используется лишь для получения страхового полиса. Также, наверное, нет острой необходимости возить его с собой. Однако в отдельных ситуациях он может пригодиться, чтобы подтвердить техническое соответствие машины при разборе сомнительных ситуаций с ДТП.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, оформляйте ДК только в проверенных сервисах!

Поделиться: