Новости партнеров

Преимущества бруса в строительстве дома

14 ноября 2017 15:28  [928]

Сейчас при строительстве дома человеку становиться трудно решить, из каких материалов стоит возводить сооружение. Наиболее популярными и легко доступными для строительства являются дерево (брус и бревна), кирпичи и пеноблоки. Но даже из них сложно выбрать.

В статье рассмотрим плюсы и минусы деревянного дома.

Преимущества бруса в строительстве дома:

• Экологичность. Дерево, если оно не обработано химикатами для сохранения, самый чистый материал который применяется для строительства дома. Древесина надолго сохраняет свой запах, что придает внутренним помещениям деревенский уют.

• Сохранение тепла в помещениях. Древесина имеет низкую теплопроводность, к тому же соединение брусьев или бревен не ровное как у кирпича. Кроме того, дерево также легко пропускает влажность.

• Эстетика внешнего вида и уникальности. В современном мире редко можно увидеть строения сделанные из дерева. Не смотря на это, они отлично привлекают внимание. К тому же каждое дерево имеет свой отличительный рисунок, и непокрытые стены в помещениях внутри дома выглядят как произведение искусства.

• Возможность проживания в таком доме не тратя средства на дополнительную отделку внутренних помещений.

• Деревянный корпус дома по сравнению с кирпичным легкий. Это также дает возможность создать легкий фундамент, который не потребует много времени и средств на просушку.

• Использование бревен или бруса сильно облегчают задачу строительства за счет большой длины, легкости элементов и простоте сборки. К тому же профилированные бревна и клееные брусья уже имеют стыковые соединения, что еще больше облегчают строительство. Выбрать проекты из такого материала можно на сайте www.homa.su.

• Относительно небольшое количество строительных материалов.

• Низкая стоимость застройки. Правда это касается цельных брусьев и простых бревен. Напротив, клееные брусья и профилированные бревна стоят дорого.

Но у деревянных конструкций есть и недостатки.

• Первое – пожароопасность. Дерево неустойчиво к открытому огню и воздействию нагревания. В таких домах стоит быть внимательным к использованию отопительных систем, к кухонным принадлежностям и к электрическому оборудованию.

• Древесина подвержена усушке, что приводит к усадке стен, растрескиванию бревен или брусьев и к дефектам, связанных с изменением правильности формы бруса. Обычно требуется обязательная усадка в течении полугода с момента строительства, прежде чем устанавливать оконные и дверные проемы. А для устойчивости прямых стен в них обязательно должны быть проемы (оконные или дверные) с установленными косяками, иначе со временем стена может выгнуться под своим весом.

• Подвержены гниению, из-за чего срок службы дома ограничен. К тому же он подвержен образованию плесени и появлению насекомых и прочих вредителей внутри стен.

• Деревянные дома требует больше всего внимания от владельцев, а также своевременного ухода. Протекание крыши, образование щелей между венцами, появление вредителей – все это может нарушить микроклимат помещений и привести к деформации конструкции в целом.

Поделиться: