Последние новости рубрики Общество
Общество

Фракция "Единой России" в Думе Нижнего Новгорода поддержала проведение "Горьковских уроков"

14 ноября 2017 18:55  [701] Общество
Музей имени Максима Горького

Музей имени Максима Горького

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Фракция "Единой России" в Думе Нижнего Новгорода поддержала проведение "Горьковских уроков" к юбилею писателя. Об этом пресс-служба Думы сообщила 14 ноября 2017 года.

Согласно информации, образовательная инициатива обсуждалась сегодня на расширенном заседании думской фракции "Единой России", которое проходило в музее Горького.

"Очень важно вызвать интерес к писателю Максиму Горькому, прежде всего, у детей, поэтому возникла инициатива проведения уроков Горького, причем не стандартных уроков, когда рассказывают о его литературном творчестве, а через предметы. Например, урок географии через те места на карте мира, где побывал Горький, урок физкультуры по тем видам спорта, которыми увлекался Горький, или урок музыки, которую он хорошо знал и ценил. Через такие уроки можно почувствовать нашего великого земляка иначе, заинтересоваться им и продолжить узнавать еще больше", - сказала глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

В ходе собрания была принята совместная инициатива фракций "Единая Россия" Гордумы и Заксобрания Нижегородской области о проведении в школах города и области "Горьковских уроков".

Перед началом работы участники выездного собрания ознакомились с экспозицией музея, в котором в настоящее время происходят большие изменения: идет реставрация фасада, готовится обновленная экспозиция с мультимедийными элементами.

"Очень приятно, что так системно и продуманно подходит город к планированию мероприятий к 150-летию Максима Горького и к 800-летию Нижнего Новгорода. Думаю, что те новые межфракционные идеи, которые прозвучали сегодня, о проведении "Горьковского урока" в нестандартной форме для школьников, послужат началом чтения серьезной литературы. Я думаю, что мы проведем такие уроки не только в Нижнем Новгороде, но к этому процессу подключатся и депутаты в районах Нижегородской области", - отметила заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Поделиться: