Последние новости рубрики Общество
Общество

Повышение качества и надежности железнодорожных колес обсудил комитет "ОПЖТ" на заседании в Выксе Нижегородской области

17 ноября 2017 15:02  [933] Общество

Выездное заседание комитетов некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" (НП "ОПЖТ") по грузовому подвижному составу, по координации производителей в металлургическом комплексе и по нормативно-техническому обеспечению и безопасности состоялось 16 ноября 2017 года на площадке Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", входит в состав "ОМК").

Как сообщает пресс-служба "ОМК", ключевыми темами мероприятия стали повышение качества, надежности и обеспечение безопасности железнодорожных колес грузового подвижного состава колеи 1 520 мм.

Мероприятие прошло под председательством президента НП "ОПЖТ", старшего советника президента ОАО "РЖД" Валентина Гапановича. В совещании приняли участие президент ОМК Владимир Маркин, управляющий директор ВМЗ Александр Барыков и более тридцати представителей предприятий грузового вагоностроения, ремонтного комплекса, операторов железнодорожного подвижного состава, специалисты ОАО "РЖД", НИИ, вузов и других организаций, в том числе ОАО "РЖД", АО "ВМЗ", компании "ЕВРАЗ-НТМК", АО "ВНИИЖТ", Института качественных сталей ЦНИИермет, РОСНАНО, а также зарубежные партнеры НП "ОПЖТ".

Среди тем обсуждения также были вопросы организации работы по сопровождению колес в процессе эксплуатации и планы по созданию единой автоматизированной базы данных по колесным парам для учета и мониторинга технического состояния колесных пар и их элементов в эксплуатации. Также участники совещания рассмотрели вопросы изменения параметров допуска колес в эксплуатацию и нанесения альтернативных видов маркировки.

Участники выездного заседания также посетили с экскурсией цеха Выксунского металлургического завода: крупнейшее в Европе колесопрокатное производство и один из самых современных в мире - толстолистовой прокатный стан-5000.

"Нам было очень важно из первых уст услышать и обсудить самые актуальные требования владельцев вагонного парка пространства 1 520. Мы отчетливее увидели, что происходит в отрасли. Сверив часы, мы поняли, что идем правильной дорогой, расширяя продуктовую линейку ж/д колес ВМЗ под новые задачи вагоностроителей и железнодорожников. Сегодня мы готовы к удовлетворению самых жeстких требований: увеличению скоростей перевозок, осевой нагрузки, внедрению современных ИТ-технологий учета комплектующих, готовы участвовать в создании единого электронного документооборота", - прокомментировал работу Маркин.

"Считаю данное мероприятие крайне важным. Принятые практические решения мы будем рекомендовать к вынесению на научно-технический совет ОАО "РЖД" в будущем году, они серьезно изменят ситуацию с подвижным составом. Это вопросы, связанные с содержанием вагонного парка, развитием инфраструктуры и требований, предъявляемых к колесной продукции", - прокомментировал итоги заседания Гапанович.

СПРАВКА:
Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники" образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

Теги:
Поделиться: