Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

"Стройтехсервис" оштрафовано на 300 тысяч рублей за гибель работника в Выксе Нижегородской области

17 ноября 2017 15:11  [836] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ООО "Стройтехсервис" оштрафовано на 300 тысяч рублей за гибель работника в Выксе Нижегородской области. Об этом государственная инспекция труда в регионе сообщила 17 ноября 2017 года.

Согласно информации, 5 сентября разнорабочий должен был выполнять укладку канализационного коллектора в земляной траншее. С помощью экскаватора была выкопана траншея глубиной 4 м. Работник спустился в нее по приставной лестнице для проверки отметки дна траншеи. После необходимых замеров он хотел выбраться из траншеи наверх, но в этот момент произошел обвал грунта.

В результате происшествия работник оказался полностью засыпал грунтом. Находившиеся рядом разнорабочий, экскаваторщик и мастер с помощью лопат в течение нескольких минут откопали голову пострадавшего коллеги, пытаясь обеспечить ему дыхание. Засыпанный работник уже не подавал признаков жизни. Прибывшие врачи констатировали его смерть.

Согласно медицинскому заключению смерть наступила от сдавления грудной клетки. У погибшего были сломаны ребра, ключица.

Организацией были допущены нарушения в части нахождения работника в траншее с вертикальными стенками без крепления в песке. Строительное производство осуществлялось без проекта производства работ и наряда-допуска на производство. Кроме того, погибший работник не проходил обязательный медицинский осмотр и не был обеспечен сертифицированной спецодеждой и обувью.

Поделиться: