Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Мэрия Арзамаса Нижегородской области назвала неэффективными реализуемые водоканалом инвестпрограммы

17 ноября 2017 17:29  [932] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Мэрия Арзамаса Нижегородской области назвала неэффективными реализуемые "Арзамасским водоканалом" инвестпрограммы. Об этом НИА "Нижний Новгород" заявили в администрации города, комментируя свое намерение отменить для "Водоканала" льготы по аренде 17 ноября 2017 года.

По словам мэра Арзамаса Михаила Мухина, данный вопрос рассматривался на совещании с и.о. замгубернатора Александром Байером (в 2011-2014 годах возглавлял ОАО "Нижегородский водоканал", – прим. НИА "Нижний Новгород"), где реализуемые инвестиционные стратегии "Водоканала" были признаны неэффективными.

"Мэрия города предпринимает все меры, чтобы вынужденно сдерживать рост тарифов на воду и не допустить увеличение долговой нагрузки на жителей Арзамаса", - отметили в администрации.

Напомним, что фракция "Единой России" выступила за более детальное рассмотрение вопроса об отмене для "Водоканала" льгот по аренде. Председатель Думы Арзамаса Игорь Плотичкин отметил, что желание мэрии пополнить бюджет понятно, но город от отмены льгот не выиграет.

Напомним также, что совет директоров ОАО "Нижегородский водоканал" рассматривало вопрос о продаже 75% долей "Арзамасского водоканала" в 2016 году, однако в итоге такое решение так и не было принято.

СПРАВКА:
ООО "Арзамасский водоканал" зарегистрировано как юридическое лицо в 2010 году. Уставный капитал - 44 млн рублей. Гендиректор - депутат Гордумы Андрей Медин (в июне 2017 года его вместе с экс-мэром Арзамаса Татьяной Парусовой исключили из партии "Единая Россия" "за действия, наносящие ущерб политическим интересам партии". Учредители - ОАО "Нижегородский водоканал" (75%) и администрация Арзамаса (25%).

Поделиться: