Последние новости рубрики Спорт
Спорт

БК "Нижний Новгород" подписал контракт с американским разыгрывающим Джейком Одумом

17 ноября 2017 18:37  [694] Спорт

Баскетбольный клуб (БК) "Нижний Новгород" подписал контракт с американским разыгрывающим Джейком Одумом. Об этом сообщается на сайте клуба 17 ноября 2017 года.

Согласно информации, сезон новичок клуба начинал в турецком "Банвите". В его составе он принял участие в трех играх турецкого чемпионата, набирая в среднем 16,7 очка, пять подборов и две передачи, а также в трех играх Лиги чемпионов, где его показатели равнялись 9,3 очка, одному подбору, 0,7 передачи. Контракт рассчитан до конца сезона.

Одум родился 11 февраля 1991 года в штате Индиана. Обучение он проходил в местном университете, где с 2010 по 2014 годы выступал за команду "Индиана Сайкоморс" в NCAA. За четыре сезона он собрал целый набор студенческих наград, в том числе попадал в пятерку лучших игроков конференции. По сей день Одум занимает пятое место среди самых результативных игроков университета с суммарным показателем в 1 568 очков. В заключительный год обучения его статистика насчитывала 13,1 очка, 4,2 подбора и 4,6 передачи. В 2014 не был задрафтован ни одной командой НБА, но принял участие в Летней лиге, где играл за "Сакраменто Кингз". Несмотря на приглашения из тренировочных лагерей, где потенциально могли появиться предложения в США, он предпочел начать свою профессиональную карьеру в Европе и подписал контракт с ПАОКом.

В сезоне 2014-2015 Одум помог греческой команде занять третье место в национальном чемпионате.

В 2015 году он переехал в Германию и подписал контракт с клубом "Меди Байройт", где по ходу сезона стал одним из его лидеров. В 2016-2017 годах Джейк провел в другом немецком клубе "С.Оливер", где продемонстрировал статистику в 15,3 очка, 3,5 подбора и 5,7 передачи.

В июле 2017 года он переехал в турецкий "Банвит". Однако не смог закрепиться в команде и покинул ее в начале ноября.

В БК "Нижний Новгород" Одум будет играть под 23 номером. Его дебют назначен на матч Единой Лиги ВТБ с "Калевом", который пройдет 19 ноября.

"С Джейком мы общались еще летом и уже почти обо всем договорились. Но, к сожалению, после нашего разговора ему поступило более интересное предложение от "Банвита". Сейчас в силу обстоятельств мы можем забрать его из Турции. Я надеюсь, что после всех проблем на позиции первого номера, связанных, с уходом Стерлинга Гиббса, Одум поможет нам в организации игры. Также с приходом новичка мы разгрузим Ивана Стребкова и немного изменим его роль на площадке", - прокомментировал приход нового игрока главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич.

"В "Банвите" у меня многое не получалось, поэтому совместно с руководством клуба мы приняли решение пойти разными путями. С тренером "Нижнего Новгорода" Зораном Лукичем я познакомился этим летом. Мы поговорили и мне очень понравилось все, что он рассказал о команде. Тогда я принял решение не в пользу "Нижнего", и сейчас пришло время исправить ошибку. Не могу сказать, что многое знаю о команде и городе, но я готов во всем помогать своим партнерам и надеюсь, что вместе мы добьемся успехов", - приводятся в сообщении слова самого Одума.

Сейчас БК "Нижний Новгород" находится на 13, последнем месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ с одной победой и тремя проигрышами.

Поделиться: