Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

НПЗ в Нижегородской области оштрафован на 24 тысячи рублей за аварийный выброс загрязняющих веществ при пожаре 5 октября

20 ноября 2017 11:34  [1238] Происшествия

Департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Нижегородской области на 24 тысячи рублей за аварийный выброс загрязняющих веществ при пожаре 5 октября 2017 года. Об этом сообщил пресс-служба департамента 20 ноября 2017 года.

Департамент завершил административное расследование по факту возгорания 5 октября 2017 года на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский район).

Установлено, что возник при выполнении работ по демонтажу/монтажу сухотруба пенотушения. В результате горения выделялись такие вещества, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и сероводород.

Пожар, допущенный на опасном производственном объекте и как следствие аварийный выброс вредных (загрязняющих) веществ, является нарушением требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха.

За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

К административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо на общую сумму 24 тысячи рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, на момент происшествия в оперативном режиме специалистами Росприроднадзора на границе санитарно-защитной зоны предприятия был произведен отбор проб воздуха, анализ которых превышений ПДК вредных (загрязняющих) веществ не выявил. В ходе дальнейшего осмотра территории разлива нефтепродуктов на месте пожара зафиксировано не было.

Также напомним, что в результате пожара погибли четыре человека. Расследуется уголовное дело.

Поделиться: