Новости партнеров

Как проверить налоги по ИНН?

21 ноября 2017 12:22  [1826]

Налоговые службы крайне заинтересованы в том, чтобы налогоплательщики своевременно вносили платежи по своим обязательствам. Именно поэтому они стараются сделать алгоритм погашения задолженности как можно проще. Сегодня для того, чтобы проверить наличие долга, нет необходимости покидать пределы собственного жилища. Благодаря специализированным сервисам, все манипуляции можно совершать в режиме онлайн. Представленная в сети информация доступна не только юридическим, но и физическим лицам.

Ранее для того, чтобы провести сверку, приходилось отправляться в налоговую службу и выстаивать длинные очереди. Сегодня всё изменилось, причём в лучшую сторону. Качество предоставляемых услуг постоянно улучшается. В настоящий момент можно без труда проверить информацию на предмет просроченной задолженности; взысканных, но не уплаченных пошлин; уплаченных налогов, а также обязательств, срок уплаты которых не наступил или ещё не истёк. Некоторые сервисы предполагают регистрацию, другие обеспечивают возможность просматривать информацию в свободном доступе.

Почему так важно контролировать собственные налоги?

Задолженность перед государственными институтами может стать причиной серьёзных проблем. Если уклоняться от обязательств, то можно привлечь всевозможные штрафы и пени. В итоге сумма долга может стать непосильной для бюджета. Чтобы исключить такую вероятность, достаточно просто периодически пользоваться услугами бесплатных сервисов. Если уклоняться от налогов постоянно, то это может привести также к уголовной ответственности.

Очень важно проверять куда «ушли деньги». Не стоит исключать человеческий фактор и случайности. Иногда происходит так, что деньги не попадают по назначению и «зависают в пространстве».

Форма проверки или поиска актуальных сведений отличается простотой. Этот процесс не займёт много времени. Достаточно ввести ФИО и ИНН, чтобы получить исчерпывающую информацию. Оплатить счёт также не составит труда. Сделать это можно при помощи банковской карты. При необходимости платёжный документ легко можно будет распечатать на принтере.

Старайтесь регулярно контролировать уплату налогов, чтобы исключить вероятность усугубления ситуации, и решать проблемы по мере их поступления.

Поделиться: