Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 20 домов в Нижегородской области находятся на незавершенном этапе капремонта кровли по данным на 21 ноября

21 ноября 2017 17:43  [951] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 20 домов в Нижегородской области находятся на незавершенном этапе капремонта кровли по данным на 21 ноября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, во время инспекционного объезда по ходу капитального ремонта домов в посёлке Афонино Кстовского района врио губернатора региона Глеб Никитин поручил завершить в кратчайшие сроки ремонт кровли в домах №26 и 61 на улице Парковой. По словам жителей, из-за затягивания сроков и несвоевременного выхода подрядчика на объекты несколько квартир оказались пролитыми.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в областном фонде капремонта МКД, по данным на 21 ноября выполнение работ по крыше дома №26 составляет 70%, по фасаду – 85%, по дому №61 – 55% и 20% соответственно. Отмечается, что при выполнении работ по дому №61 были допущены протечки в квартирах. Фонд капремонта сообщает, что подрядчик уже возместил причиненный ущерб, о чем имеются расписки жителей.

Глеб Никитин также подчеркнул, что работы по другим подобным объектам в регионе должны быть завершены до 10-х чисел декабря. "У нас сейчас еще 21 дом под открытой крышей, я считаю что вне зависимости от погодных условий до первой декады декабря все работы должны быть закончены. В дальнейшем фондом должна быть выстроена такая система, которая предполагает немедленное расторжение договора в одностороннем порядке и привлечение к ответственности", - заявил Никитин. Как сообщили в пресс-службе губернатора, данные дома находятся, в том числе, в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Выксе и Балахне. Работы по ним находятся на различных стадиях завершения, от 20 до 80%.

Глава региона также затронул вопрос персональной ответственности не только главы профильного министерства (Андрея Черткова) и фонда капремонта (Владимира Челомина), но и глав муниципальных образований, представителей домуправляющих компаний, которые знают проблемы своих районов. "Там, где органы МСУ заявляют открытую и активную позицию, их влияние четко прослеживается, и проблема устраняется. Что касается реформирования системы, я думаю, что мы будем привлекать муниципалитеты в качестве технических заказчиков и расширять их полномочия, в том числе влияние на подбор подрядчика, это уже делается", - подытожил врио губернатора.

И.о. руководителя фонда капитального ремонта области Владимир Челомин также отметил, что работы по капремонту должны курироваться местными властями и ДУКами.

Напомним, что проект бюджета Нижнего Новгорода на 2018 год предполагает уменьшение в четыре раза средств на капремонт МКД по сравнению с 2017 годом.

Напомним также, что по данным Фонда капремонта МКД, собираемость средств в I полугодии 2017 года составила 85,5%. В целом за полгода с граждан было собрано 1,37 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, минимальный взнос за капремонт МКД в Нижегородской области в 2018 году останется без изменений. Размер взноса, также как и в 2017 году, составит 6,3 рубля в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

СПРАВКА:
Подрядчиком по ремонту в домах №26 и 61 по ул. Парковой в п. Афонино является ООО "СК Центрострой". Дома кирпичные, двухэтажные, 1951 и 1952 годов постройки. Ремонтные работы проводятся на крыше и фасаде зданий. Кровельные работы планируется завершить до 5 декабря, работы по фасадам - до 15 декабря.

Стоимость работ по дому №26 составила почти 2,9 млн рублей, из них жителями дома собрано 70 тысяч рублей, собираемость в доме составляет 66%. Стоимость работ по дому №61 составила более 5,3 млн рублей, из которых жителями дома собрано 45 тысяч рублей, собираемость составляет 36%. Недостающую сумму на условиях возвратности в соответствии с действующим законодательством выделил Фонд капитального ремонта Нижегородской области.

Поделиться: