Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественная палата Нижегородской области намерена обратиться к главам МСУ с предложением по созданию "зеленых поясов"

22 ноября 2017 19:12  [1003] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Общественная палата Нижегородской области намерена обратиться к главам МСУ с предложением по созданию "зеленых поясов" вокруг населенных пунктов. Данная резолюция была озвучена членом палаты, ректором ННГАСУ Андреем Лапшиным по итогам заседания 22 ноября.

По итогам заседания, Лапшин сообщил, что в рамках своих полномочий Общественная палата приняла решение по персональном обращении к главам городских округов и муниципалитетов, чтобы предметно обсудить возможность создания "зеленых поясов", а также написать аргументированное предложение по тому, как именно реализовать такой проект.

По его словам, эта мера необходима в связи с большим количеством обращений от представителей общественных движений из различных муниципалитетов, которые указывают на экологические проблемы в своих городах. В частности, в рамках заседания выступил председатель общественного экологического совета Выксунского городского округа Николай Зайцев, который сообщил о проблемах вырубки лесов, несмотря на неинтенсивное восстановление лесных насаждений после пожаров 2010 года. Аналогичную проблему озвучил дзержинский эколог Владимир Орехов, который сказал, что городам, вблизи которых находятся объекты повышенного загрязнения, особенно необходима охранная она в виде большого количества зеленых насаждений.

"Мы со своей стороны мы можем обратиться к органам исполнительной власти с просьбой рассмотреть предложения и дать соответствующую реакцию на это. Естественно, приказывать или отдавать распоряжения Общественная палата не может, но данный вопрос необходимо дальше продолжать", - подвел итог Лапшин.

Он отметил, что резолюция будет подготовлена и передана адресатам в течение 10 дней.

Напомним, 20 ноября 2017 градозащитники заявили о планах нижегородского правительства передать застройщикам участки в Волжской пойме без торгов. В свою очередь, нижегородский минстрой сообщил, что представил застройщикам участки в Волжской пойме "в качестве примера" и не планирует их передачу.

Поделиться: