Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ЗС НО одобрило корректировку параметров соглашений облправительства с четырьмя инвесторами

21 декабря 2017 13:53  [784] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило корректировку параметров соглашений регионального правительства с четырьмя инвесторами. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 21 декабря 2017 года.

Речь, в частности, идет о заключении дополнительных соглашений правительства Нижегородской области с ООО "А.С. и Палитра", ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус", ЗАО "Управление отходами-НН" и ООО "Даниели Волга".

Так, инвестиции по проекту "А.С. и Палитра" (производство флизелиновых обоев в Дзержинске) возрастают с 1,39 млрд рублей до 1,492 млрд рублей, число рабочих мест увеличивается со 169 до 173, бюджетный эффект уменьшается с 84,3 млн рублей до 60,7 млн рублей, размер налоговых льгот уменьшается с 83,7 млн рублей до 67,8 млн рублей. При этом льготы по налогу на прибыль исключаются.

Объем инвестиций в проект "Сен-Гобен" (производство гипсокартона в Павловском районе) увеличивается с 3,09 млрд рублей до 3,285 млрд рублей, количество созданных рабочих мест уменьшается со 118 до 95, бюджетный эффект снижается с 1 млрд рублей до 191 млн рублей, льготы по налогу на прибыль уменьшается со 145 млн рублей до 122 млн рублей.

Льготы по налогу на имущество для ЗАО "Управление отходами-НН" (проект строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном ТБО в Смольковском сельсовете Городецкого района) продляются до 2020 года. Общая сумма господдержки уменьшается с 55 млн рублей до 34 млн рублей. Льгота по налогу на прибыль и безвозмездное пользование земельным участком исключаются. Бюджетный эффект уменьшается с 48 млн рублей до 20 млн рублей. Инвестиции возрастают с 529 млн рублей до 620 млн рублей. Число рабочих мест увеличивается со 100 до 120.

По данному инвестору у депутатов возникли споры. Так, Юрий Лебедев предложил отложить данный вопрос на три месяца и в течение этого времени более подробно изучить деятельность компании. Это предложение поддержали также Александр Шаронов, Роман Кабешев, Владимир Буланов. Основным аргументом было то, что при получении 200 млн рублей господдержки компания заявляла о планах заниматься переработкой отходов, в настоящее же время основной деятельностью является захоронение. Депутаты большинством проголосовали против предложения и все же одобрили законопроект о дополнительном соглашении.

Что касается допсоглашения с ООО "Даниели Волга" (машиностроительный завод по производству металлургического оборудования), льготы по налогу на имущество увеличиваются с 76 млн рублей до 114,5 млн рублей. Льготы по налогу на прибыль, установленные в сумме 22,7 млн рублей, исключаются. Бюджетный эффект за период действия инвестиционного соглашения уменьшается с 76,4 млн рублей до 29,3 млн рублей. Размер инвестиций возрастает с 1 млрд рублей до 1,9 млрд рублей. Количество рабочих мест увеличивается со 150 до 210.

Поделиться: