Последние новости рубрики Общество
Общество

Тринадцать домов Дзержинска Нижегородской области вошли в программу по замене лифтов в 2018 году

08 февраля 2018 15:13  [1340] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Кампания по замене лифтов началась в Дзержинске Нижегородской области. Об этом пресс-служба горадминистрации сообщила 8 февраля 2018 года.

Согласно информации, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров ознакомился с началом работ по замене лифтов в многоквартирных домах города. В объезде также приняли участие заместитель главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александр Кабанов и директор ООО "Горлифт" Николай Пивняк.

Участники мероприятия побывали в нескольких домах Дзержинска: в доме №5/7 по ул. Октябрьской, где работы еще не начались, и в доме №39 по пр. Циолковского, где замена лифтов уже проводится.

Кабанов сообщил, что в сейчас в дзержинских домах насчитывается порядка 900 лифтов, и примерно 100 из них требуют ремонта. В 2018 году в Дзержинске по программе капремонта планируется заменить 54 лифта в 13 многоквартирных домах.

Замену лифтового оборудования ведут две подрядные организации, которые не только производят лифты, но и монтируют их и сдают в эксплуатацию. Работы идут с опережением графика.

По словам Пивняка, завоз нового лифтового оборудования в Дзержинск начался сразу после новогодних праздников. "Лифты современные, их техническая начинка на высоком уровне, срок эксплуатации – 25 лет при условии качественного обслуживания и замены запчастей при необходимости", - пояснил он.

Срок окончания работ на всех объектах намечен на 26 апреля. До ввода лифтов в эксплуатацию все они пройдут проверку качества.

"Надо понимать, что изношенный лифт – это проблемы с безопасностью. Кроме того, велика вероятность частных поломок и выхода оборудования из строя. С помощью фонда капитального ремонта мы надеемся в ближайшие годы поэтапно эту проблему устранить, причем, без затрат за счет местного бюджета", - подчеркнул Нестеров.

СПРАВКА:
Фондом капремонта была организована оценка технического состояния лифтов и подготовка проектно-сметной документации по замене лифтового оборудования в 13 домах Дзержинска. 15 декабря 2017 года региональным оператором были проведены аукционы по выбору подрядной организации на выполнение работ.

По результатам конкурсных процедур были определены две компании, которые осуществят строительно-монтажные работы: ООО "Лэнд Строй" (Волгоград) и ООО "Щербинский лифтовый завод" (Москва). Первый подрядчик заменит 25 лифтов в пяти домах, обслуживаемых ООО "ДУК", а второй подрядчик – 29 лифтов в восьми домах, обслуживаемых ООО "УК "Управдом". Общая стоимость замены всех 54 лифтов составит порядка 91 млн рублей.

Поделиться: