Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Дмитрий Медведев поздравил Нижегородский театр драмы с 220-летием

08 февраля 2018 16:11  [1644] Культура и отдых
Нижегородский театр драмы

Нижегородский театр драмы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Нижегородский государственный академический театр драмы имени Максима Горького с 220-летием.

Как говорится в тексте поздравительной телеграммы от 7 февраля 2018 года, театр славится своей историей, богатыми традициями, которые сегодня приумножают замечательные режиссеры и актеры.

"Благодаря вашему яркому, талантливому коллективу на этой легендарной сцене создана уникальная творческая атмосфера, ставятся прекрасные спектакли для взрослых и детей. Постановки "нижегородцев" отличаются оригинальными режиссерскими решениями, новаторством, вдохновенной игрой актeров. И конечно, они всегда становятся заметным событием в культурной жизни области, на гастролях их встречают овациями, а на театральных фестивалях отмечают заслуженными наградами. Главное – ваши спектакли находят отклик в сердцах зрителей", - говорится в телеграмме.

Премьер выразил уверенность, что "нынешний сезон станет особенным, порадует поклонников вашего искусства яркими премьерами, подарит незабываемые впечатления".

Медведев пожелал коллективу театра успехов, вдохновения и больших творческих удач.

СПРАВКА:
История театра начинается с того времени, когда князь Николай Шаховской, переехав на постоянное жительство в Нижний Новгород и перевезя в город труппу и имущество своего крепостного театра, 7 февраля 1798 года открыл Нижегородский публичный театр, а его крепостные актеры сыграли в нем первый спектакль по комедии Д.И. Фонвизина "Выбор гувернера".

Под театр был перестроен один из городских домов князя на углу Большой и Малой Печерских улиц. Многие лучшие страницы летописи театра связаны с деятельностью актера, режиссера и антрепренера Николая Собольщикова-Самарина, работавшего на нижегородской сцене в 1892-99 годах. Его именем освящено и нынешнее здание театра на улице Большой Покровской, построенного в 1896 году. Автором проекта был главный архитектор императорских театров академик Виктор Шретер, а работами руководил молодой нижегородский архитектор Павел Малиновский.

17 июля 1894 года был заложен первый камень в фундамент будущего здания театра, а 14 мая 1896 года состоялось торжественное открытие нового театра парадным спектаклем - оперой Михаила Глинки "Жизнь за царя " с участием молодого Федора Шаляпина.

С 1943 года театр носит имя Максима Горького. В 1949 году указом президиума верховного совета СССР театр награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1968 году театру присвоено звание "Академический".

С 2003 года театром руководит Борис Кайнов.

Поделиться: