Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

СУ СК по Нижегородской области проверит правомерность снятия с учета матери погибших 9 февраля детей

09 февраля 2018 10:29  [1442] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту гибели трёх мальчиков на пожаре в Афонино Кстовского района 9 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК.

По версии следствия, 9 февраля около 06:00 произошло возгорание в однокомнатной квартире, расположенной на втором этаже двухэтажного дома на ул. Парковая в деревне Афонино. В результате пожара погибли три мальчика 2012, 2013 и 2017 годов рождения. По предварительным данным, очаг возгорания находился около двухъярусной детской кроватки. Прибывшие на место пожара сотрудники МЧС спасли из окна горящей квартиры мужчину и женщину, которые впоследствии сообщили, что в огне остались еще трое малолетних детей. Предпринятыми спасателями мерами спасти детей не удалось.

Как установили следователи СК, ранее 23-летняя мать погибших детей состояла на профилактическом учете, а осенью 2017 года мальчики изымались из семьи, помещались в приют и дом ребенка. Сообщается, что следователи также дадут юридическую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, которые сняли с профилактического учета мать троих детей.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В настоящее время на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа. Назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинские и пожарно-техническая. Выясняются все обстоятельства произошедшей трагедии.

Поделиться: