Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Сбербанк разработал первую в России нейросеть для оценки коммерческой недвижимости

09 февраля 2018 15:16  [1274] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Сбербанк разработал первый в России сервис на основе алгоритмов глубокого машинного обучения для массовой оценки коммерческой недвижимости, выступающей одним из наиболее популярных видов залога. Об этом сообщает пресс-служба банка 9 февраля 2018 года.

Согласно информации, для выбора наиболее подходящих аналогов используется нейронная сеть, обрабатывающая информацию о характеристиках объекта, его местоположении, пешеходном трафике, ценовом зонировании, а также близости к более чем 200 категориям POI (point of interest, точки интереса).

"Сервис автоматизирует рутинный процесс подбора объектов-аналогов, оставляя специалистам больший запас времени на экспертную работу. В итоге сроки проведения оценки сокращаются с нескольких дней до минут при одновременном повышении ее качества. Кроме того, за счёт использования единой платформы унифицируется методология и подходы к оценке", - говорится в сообщении.

На данный момент сервис охватывает 36 крупнейших городов России с населением более полумиллиона человек и используется для оценки объектов типа street retail. Планируется его расширение на другие сегменты коммерческой недвижимости.

Поделиться: