Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 60 масленичных мероприятий пройдет в Нижнем Новгороде с 12 по 18 февраля

09 февраля 2018 17:18  [1557] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 60 масленичных мероприятий пройдет в Нижнем Новгороде с 12 по 18 февраля. Об этом директор департамента культуры горадминистрации Наталья Суханова сообщила в рамках пресс-конференции 9 февраля 2018 года.

По ее словам, к празднованию Масленицы присоединятся все библиотеки и музеи города. Кроме того, праздничная программа запланирована во всех городских парках. Массовые гуляния состоятся 18 февраля. Большинство праздничных программ начнется в 12:00 и продлится до 19:00. В программу народных гуляний войдут традиционные ярмарки, кулачные бои, выступления фольклорных коллективов, угощения блинами и детские тематические программы. Центральной городской площадкой для празднования станет пл. Маркина.

В рамках праздника "Блиновский разгуляй" (7+) гости смогут увидеть выступления фольклорных ансамблей, гармонистов, посмотреть на огненное шоу, принять участие в играх и плясках, а также попробовать блины с чаем. В зоне мастер-классов каждый желающий сможет научиться создавать поделки из бумаги, обереги, скворечники и многое другое. Гуляния завершатся сжиганием масленичного чучела – символа уходящей зимы.

Как пояснила Суханова, на время праздника вход на территорию площади Маркина будет ограничен тремя КПП в соответствии с требованиями безопасности.

Она отметила, что еще одной масштабной площадкой для праздника проводов зимы станет музей-заповедник "Щелоковский хутор": Праздник откроется 17 февраля также в 12:00 программой "Щелоковская масленица" (7+). Гостям будет показан интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, посвященных проводам зимы.

Гости смогут погрузиться в атмосферу, напоминающую городские увеселения ХIХ века и крестьянский праздник в нижегородской деревне.

В программе праздника: театр Петрушки, "Вертеп", масленичные игры и пляски, мужские кулачные и стеночные бои, взятие снежной крепости и участие в прощании с Масленицей в соответствии со старинными традициями, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, катание на лошадях.

В программе примут участие: фольклорно-этнографические ансамбли "Свети-Цвет", "Синий Лён", "Макошь", "Покрова", "Оладушки", клуб любителей кулачного боя, артель кулачных бойцов "Буза", уличный театр "Бусе". Праздник состоится по адресу: Нижний Новгород, ул. Горбатовская, 41.

Для маленьких детей и их родителей будет организовано небольшое масленичное гулянье 18 февраля с 12:00 до 14:00 "Деревенская масленица" (0+).

В день празднования для нижегородцев и гостей города от пл. Горького будут организованы дополнительные автобусы, которые довезут их до территории музея.

"На данный момент график движения автобусов согласовывается с департаментом транспорта. Как только он будет определен, администрация города и департамент культуры опубликуют его на своих сайтах",- подвела итог Суханова.

Поделиться: