Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по ЖКХ ЗС НО одобрил изменения в порядок обеспечения жильем жертв политических репрессий

12 февраля 2018 18:26  [717] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области одобрил изменения в порядок обеспечения жильем жертв политических репрессий. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 12 февраля 2018 года.

Соответствующий законопроект был внесен в региональный парламент 18 января 2018 года. Он предполагает, что граждане, подпадающие под категорию реабилитированных лиц, будут получать средства на покупку или строительство жилья. В настоящее время им предоставляется жилье по договорам соцнайма. "Как правило, приобретенное жилье не соответствует запросам граждан в части территориального расположения, этажности и прочих факторов", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметил министр социальной политики области Андрей Гнеушев, новая мера является более объективной и рациональной.

Средства на покупку или строительство жилья граждане будут получать из расчета рыночной стоимости 1 кв метра и общей площади жилья 30 кв метров.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Заксобранию принять законопроект в первом чтении 22 февраля. Поправки ко второму чтению будут приниматься до 12 марта.

Поделиться: