Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское УФАС признало факт сговора среди 11 организаций – перевозчиков бетона

16 февраля 2018 14:55  [2841] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское УФАС признало факт сговора среди 11 организаций – перевозчиков бетона. Об этом пресс-служба управления сообщила 16 февраля 2018 года.

Согласно информации, дело о картельном сговоре рассматривалось в отношении ООО "Евробетон", ООО "Спецлогистик", ООО ПКФ "Монолитстрой", ООО "Спецтехстрой", ООО "ТД "Нижегородский Бетон", ООО "Промбетон НН", ООО "Стройформат", ООО "Церера С", ООО "Транссервис НН", ООО "Транс-Бетон" и ИП Солодовниковой М. Ю.

Суть допущенного ответчиками нарушения сводилась к подписанию ими соглашения, в котором они фактически согласовали единые цены на услуги по перекачке и перевозке бетона с использованием спецтехники, что в соответствии с законом о защите конкуренции является картельным сговором.

При рассмотрении дела ответчиками высказывались возражения, суть которых сводилась к тому, что это соглашение не привело к каким-либо негативным последствиям (указанные в нем цены не применялись на практике), а ответчики в совокупности не занимают значительной доли на товарном рынке, вследствие чего не имеют возможности даже путем заключения соглашений оказывать влияние на обращение товара. Доводы организаций были признаны комиссией антимонопольного органа несостоятельными, а факт заключения соглашения доказанным и подтвержденным имеющимися в деле материалами.

В настоящее время в Нижегородском УФАС РФ решается вопрос о привлечении этих организаций и их должностных лиц к административной ответственности за допущенное нарушение. Размер штрафа в данном случае может достигать от 3% до 15% от выручки правонарушителя.

Поделиться: