Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Более 250 человек приняли участие в лыжном марафоне в рамках лыжного сезона "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде 17-18 февраля

18 февраля 2018 20:19  [3801] Спорт
Более 250 человек приняли участие в лыжном марафоне в рамках лыжного сезона Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде 17-18 февраля

Более 250 человек приняли участие в лыжном марафоне в рамках лыжного сезона Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде 17-18 февраля

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 250 человек приняли участие в суточном лыжном марафоне в рамках лыжного сезона "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде 17-18 февраля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на соревновании.
 
Всего участниками мероприятия стало 260 человек, включая детей. Соревнования "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде проходили на лыжной базе ГАЗ "Стригино" в Автозаводском районе. В этом году "Группа ГАЗ" присоединилась к движению "На лыжи", инициированному компанией "Базовый Элемент" в десятках российских регионов. В рамках движения "Группа ГАЗ" реализовала ряд лыжных мероприятий для нижегородцев, крупнейшее из которых - суточный лыжный марафон.
 
Как отметил 17 февраля в приветственной речи участникам марафона глава администрации Автозаводского района Александр Нагин, командный дух всегда был главной составляющей ГАЗа как в работе, так и на отдыхе.
 
"Очень хочется поздравить вас с замечательным праздником, где каждый проявит не только стремление к личной, но и к командной победе, как и всегда было на протяжении 85 лет на Горьковском автомобильном заводе, где команда - это главное",- сказал Нагин.
 
"Горьковский завод — это коллектив, который может не только хорошо трудиться, но и хорошо отдыхать и заниматься спортом. Мы рады, что добрые традиции продолжаются и с каждым годом сторонников здорового образа жизни становится все больше. Мы горячо приветствуем молодежь, которая поддерживает наши инициативы. Может быть, совсем скоро кто-то из наших юных участников сможет стать олимпийским чемпионом и будет защищать честь страны на мировых спортивных аренах", - отметил управляющий директор автомобильного завода ГАЗ Андрей Софонов, также присутствовавший на мероприятии.
 
По итогам завершившихся 18 февраля соревнований золотым победителем в абсолютном зачете у мужчин стал Сергей Рябков, преодолевший дистанцию в 310 км (сотрудник завода "Теплообменник"), в абсолютном зачете у женщин: первое место получила Марина Кудакова (220 км), (сотрудник завода штампов и пресс-форм "Группы ГАЗ"), в группе - дети до 16 лет (мальчики): первое место занял Иван Курамшев (130 км), (девочки): Анна Захарова (80 км).
 
В группе 50 лет и старше (мужчины): золотым призером стал Дмитрий Нечаев (240 км), среди женщин 40 лет и старше первое место получила Зоя Казаринова (210 км).
 
Первыми, достигшими дистанции в 100 км (мужчины) стали Владимир Федулов (первое место), Сергей Ширяев (второе место), Олег Шебунин (третье место). У женщин в лидерах оказались: Зоя Казаринова (первое место), Марина Кудакова (второе место), Наталья Слепова (третье место).
 
Напомним, что марафон стартовал в 10:00 17 февраля и завершился в это же время через сутки.
 
СПРАВКА:
Горьковский автозавод, входящий в "Группу ГАЗ", с момента своего основания поддерживал развитие любительского и профессионального спорта. В числе спортивных инициатив ГАЗа – суточный лыжный марафон, который впервые состоялся в 1991 году. На время традиция прервалась, а в 2017 году возобновилась по инициативе сотрудников "Группы ГАЗ". Мероприятие получило широкий отклик и среди сотрудников Горьковского автозавода, и среди жителей города и области. На первом автозаводском суточном марафоне 1991 года проверить себя вышли полсотни спортсменов. 18 февраля 2017 года на дистанцию вышло рекордное число участников – 238, из них 98 – сотрудники "ГАЗа". В 2018 году суточный лыжный марафон состоялся 17-18 февраля.

Поделиться: