Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Скрывавшийся с 2004 года гражданин Узбекистана приговорен к 11,5 годам за убийство зятя в Нижегородской области

19 февраля 2018 15:24  [774] Происшествия
Зал судебных заседаний

Зал судебных заседаний

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Скрывавшийся с 2004 года гражданин Узбекистана приговорен к 11,5 годам колонии строгого режима за убийство зятя в Нижегородской области.

Как сообщила 19 февраля 2018 года объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, в начале декабря 2004 года 48-летний гражданин Узбекистана, живущий в Нижнем Новгороде, приехал в гости к своей дочери в один из поселков Сокольского г.о. Во время распития спиртных напитков вечером между тестем и зятем возник словесный конфликт.

Ночью того же дня подсудимый разбудил зятя и решил выяснить с ним отношения, используя черенок от швабры. Он нанес 28-летнему летнему мужчине не менее 60 ударов. Избиение длилось с перерывами несколько часов. Супруге потерпевшего удалось убежать из дома за помощью, после чего подсудимый прекратил побои и скрылся. Потерпевший был доставлен в медучреждение, где скончался от черепно-мозговой травмы.

До августа 2017 года мужчина находился в федеральном, а затем в международном розыске, но был задержан на территории Нижегородской области и предстал перед судом по истечении 13 лет со дня произошедших событий. Вину он не признал. С его слов конфликт произошел из-за аморального поведения потерпевшего, проявлявшего знаки внимания в его присутствии его подруге, оскорбления его дочери и его самого, но факт избиения зятя палкой отрицал.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). При назначении наказания судом учтено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе поведение потерпевшего, способствовавшее возникновению конфликтной ситуации, принята во внимание общественная опасность совершенного преступления, данные о личности виновного.

Поделиться: