Последние новости рубрики Политика
Политика

Более 100 человек приняли участие в слушаниях по изменениям в Устав Нижнего Новгорода 19 февраля

19 февраля 2018 16:19  [1549] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более 100 человек приняли участие в слушаниях по изменениям в Устав Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на публичных слушаниях по изменениям в Устав города 19 февраля 2018 года.

Правки в Устав в основном связаны с переходом города на одноглавую систему управления. Предлагаемые правки, в частности, предполагают: право главы Нижнего Новгорода на отклонение правового акта Гордумы, частичное изменение порядка назначения и отрешения от должности председателя Гордумы. Из компетенции Гордумы планируется исключить согласование кандидатур первого заместителя и заместителей главы администрации.

Присутствовавший на слушаниях экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поинтересовался у начальника юридического управления Гордумы Ирины Масловой, "правильно ли он понимает, что избранный всенародно губернатор будет согласовывать своих заместителей в Заксобрании Нижегородской области, а избранный комиссионно мэр – не будет". Ирина Маслова подтвердила.

"Губернатор избирается всенародно, и он оставляет за собой такое право. Законодательство не требует отмены права депутатов согласовывать заместителей главы города. Дума согласовывала замов мэра всегда: при Юрии Лебедеве, Иване Склярове, и никому не приходило в голову ее этих полномочий лишать", - подчеркнул Вадим Булавинов.

На слушаниях также выступила градозащитница, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова. Ст.20 Устава ("Публичные слушания") предлагается дополнить словами "общественные обсуждения". По мнению Поповой, это приведет к минимизации личного общения властей с горожанами. Она предложила властям на этапе разработки документа о публичных слушаниях в качестве приоритетной формы учета мнения жителей по важным градостроительным вопросам установить только проведение публичных слушаний.

"Приоритетной формой учета мнение жителей должны остаться слушания, а не интернет-голосование. Также в императивной форме нужно закрепить в документах – обязательно установить информационные стенды у каждой районной администрации, где можно будет увидеть все изменения с подробными пояснениями", - добавила градозащитница.

Лидер молодежного общественно-политического сообщества "JAM INC" Павел Вишневский обратил внимание присутствующих на необходимость аккаунтов в различных соцсетях у всех депутатов Гордумы.

"Сейчас как никогда молодежь интересуется политикой, но повлиять на что-то ей крайне сложно. Необходимо наладить диалог между представителями власти и молодежью. Депутаты должны иметь аккаунты в соцсети, чтобы на них можно было беспрепятственно выйти", - отметил Павел Вишневский. И.п. председателя Гордумы Елизавета Солонченко на это подчеркнула, что у нее есть аккаунты в Instagram и Facebook, на обращения в которых она реагирует.

"Страница в Facebook есть и у главы города Владимира Панова. Обязать депутатов через Устав завести аккаунты в соцсетях мы не можем. Но за обращение я вам благодарна. В соцсетях многие из нас есть, не такие уж мы застарелые", - подчеркнула Солонченко.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение рекомендовать Думе принять правки в Устав с учетом тех предложений, которые были озвучены на слушаниях.

Поделиться: