Последние новости рубрики Политика
Политика

Две ассоциации выступают "категорически против" выхода из них Нижнего Новгорода

19 февраля 2018 18:23  [5672] Политика
Нижний Новгород

Нижний Новгород

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Две ассоциации выступают "категорически против" выхода из них Нижнего Новгорода. Об этом сообщила председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина на заседании комиссии Гордумы по МСУ 19 февраля 2018 года.

По ее словам, в апреле 2018 года ассоциация "Породненные города" рассмотрит вопрос о выходе Нижнего Новгорода из ее состава. "Они с 2013 года нас в расчет не берут. Долг по членским взносам взыскивать не будут. "Международная ассамблея столиц и крупных городов" и организация "Объединенные города и местные власти", в свою очередь, категорически против выхода нашего города из их состава. Ассамблея считает, что это будет отрицательным фактом как и в их биографии, так и в биографии города. Многие города членские взносы им не платят, и они нормально к этому относятся. Председатель ассамблеи, мэр Уфы Ирек Ялалов намерен позвонить главе Нижнего Новгорода Владимиру Панова с предложением остаться", - рассказала Елена Мишина.

Председатель комитета также отметила, что "Объединенные города и местные власти" уже направили в Нижний Новгород письмо с предложением не выходить из организации и счет на оплату членских взносов.

Директор департамента общественных отношений Роман Амбарцумян, в свою очередь, добавил, что "Российский союз исторических городов и регионов" также продолжает слать письма на оплату счетов. "Вопрос о снижении суммы взноса с Советом муниципальных образований Нижегородской области на сегодняшний день не решен", - отметил он.

Напомним, что в феврале 2017 года депутаты и чиновники разошлись во мнениях о целесообразности членства Нижнего Новгорода в межрегиональных ассоциациях. Для выхода из них нужно заплатить долг за три последних года.

В нескольких ассоциациях НИА "Нижний Новгород" подчеркнули, что нижегородская администрация создает прецеденты своим намерением выйти из них.

Поделиться: