Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Подозреваемый в убийстве 18-летней давности житель Нижегородской области задержан в Санкт-Петербурге

21 февраля 2018 13:40  [1179] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Подозреваемый в убийстве 18-летней давности житель Нижегородской области задержан в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает следственное управление СК РФ по региону 21 февраля 2018 года.

Нижегородскими следователями СК продолжается расследование дела в отношении мужчины, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в ночь на 1 января 2000 года в доме в посёлке Хвощи (в настоящее время - п. Хвощево) Дивеевского района двое мужчин отмечали Новый год. В ходе распития спиртных напитков один из них нанес другому, жителю Вознесенского района, не менее четырёх ударов молотком по голове. От полученных телесных повреждений 27-летний потерпевший скончался.

После этого обвиняемый перенёс тело погибшего во двор и засыпал снегом. В следующую ночь он совместно с хозяином дома перенес тело в один из нежилых домов этого же поселка. Тело они закопали в подполе в заранее приготовленную яму. Кроме того, обвиняемый убил собаку в доме по месту совершения преступления. В последующем он предъявил останки собаки сотрудникам полиции, тем самым отвел от себя подозрение в убийстве.

По факту безвестного исчезновения потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Причастность подозреваемого к совершению убийства была установлена в 2002 году, он был объявлен в федеральный розыск. Тогда же к ответственности был привлечён хозяин дома, помогавший скрыть следы преступления.

Подозреваемый был задержан 16 февраля 2018 года сотрудниками УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в Санкт-Петербурге. 40-летнему мужчине предъявлено обвинение. Вину он признал, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного 18 лет назад преступления. 20 февраля мужчина был заключен под стражу. Расследование продолжается.

По информации СУ СК, с 2000 года разыскиваемый гражданин проживал без каких-либо документов в Санкт-Петербурге, неофициально работал, занимаясь ремонтом автотранспорта.

Поделиться: