Последние новости рубрики Общество
Общество

Представители диаспор в Нижнем Новгороде обеспокоены качеством процедуры выдачи РВП мигрантам

21 февраля 2018 17:28  [1722] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Представители различных диаспор в Нижнем Новгороде обеспокоены качеством процедуры выдачи разрешений на временное проживание (РВП) в России мигрантам. Данную информацию в ходе круглого стола в нижегородской мэрии озвучил индивидуальный предприниматель Джейхун Сабир - Оглы Абдулгасанов 21 февраля 2018 года.

По его словам, в последнее время напряженность среди недавно прибывших мигрантов растет из-за низкого качества их обслуживания в профильных миграционных службах. В частности, мигранты вынуждены по несколько дней стоять в очереди, представители миграционных служб не заинтересованы в разъяснении вновь прибывшим из-за рубежа их прав.

"Я уже давно живу в Нижнем Новгороде, но не помню, чтобы когда-то было настолько напряженно, как сейчас. Люди занимают очереди по ночам, а оказываются 28-ми по счету! А где предыдущие 27? Нет прозрачности в миграционных органах, очень сложно понимать порядок действий, законодательство для мигрантов только ужесточается. Эту ситуацию, видимо, можно решить только сообща. Дайте возможность людям все делать законно", - обратился в своей речи к участникам круглого стола Абдулгасанов.

Аналогичные проблемы озвучили другие участники встречи. По итогам круглого стола присутствующие решили составить коллективное обращение в администрацию города с просьбой взять на контроль сложившуюся ситуацию и провести мониторинг качества работы ведомств, занимающихся вопросами проживания иностранцев.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область в 2018 году получит 1500 квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ.

Напомним, что авансовый платеж по налогу для трудовых мигрантов в региона в 2018 году вырос на 2,5%.

Также напомним, что в 2016 году функции ФМС были переданы МВД.

Поделиться: