Последние новости рубрики Общество
Общество

Три вуза и нижегородское правительство подписали соглашение о создании межвузовского проектного офиса

22 февраля 2018 15:58  [3332] Общество
Правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ННГУ имени Лобачевского, НГТУ имени Алексеева и Мининский университет подписали соглашение с правительством Нижегородской области о создании регионального межвузовского проектного офиса 22 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики области, три вуза, подписавшие соглашение, являются победителями конкурса в рамках приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", который проводило министерство образования и науки РФ. Как отметил и.о. замгубернатора Сергей Шевченко, Нижегородская область стала лидером в стране по количеству победителей конкурса. "Создание проектного офиса позволит правительству региона использовать научно-педагогический потенциал вузов для развития социально-экономических программ. Самое главное – начать организационную работу, направленную на структурирование идей и проектов этих университетов", - заявил Шевченко.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев добавил, что сотрудничество между вузами и правительством будет идти по трем основным направлениям: образование, наука и социальная сфера. "Сейчас социальная сфера стала третьей миссией нашего университета: НГТУ активно развивает центр культурного и социального наследия, продвигает бренд "Промышленный Нижний", работает по региональным проектам. У нас уже есть поручение по созданию на базе вуза регионального центра подготовки кадров для "бережливого производства"", - рассказал Дмитриев.

В курируемые блоки Мининского университета, по словам ректора вуза Александра Федорова, будет входить "кадровое конструирование (профессиональная поддержка кадров на протяжении нескольких лет), социальное конструирование (создание стартапов по социальному проектированию, их поддержка и вовлечение молодежи в эту деятельность) и технологическое развитие в сфере образования (трансляция лучших образовательных практик в регион)". "Проектный офис - это уникальный случай, когда ведущие вузы Нижегородской области создадут несколько совместных проектов, которые отразятся на каждом жителе региона", - добавил он.

Основные задачи, которые стоят перед ННГУ, как сообщила проректор вуза Татьяна Беспалова, - это создание условий для прорывного развития в ключевых отраслях экономики региона и для повышения качества жизни. "Ресурсы университета позволяют вместе с правительством региона и другими вузами решить эти задачи в короткие сроки", - заявила она.

Следующая встреча, по словам Сергея Шевченко, будет посвящена отработке механизмов деятельности проектного офиса.

Поделиться: