Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Российский рынок готов к реализации медицинских препаратов через торговые сети", - Михаил Теодорович

28 февраля 2018 17:22  [936] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Российский рынок готов к реализации медицинских препаратов через торговые сети", - об этом руководитель УФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович сообщил на пресс-конференции 28 февраля 2018 года.

"Ситуация на лекарственном рынке Нижегородской области на данный момент примерно такова: где-то стоимость дорогих лекарств становится еще выше, а дешевых еще ниже, а где-то, наоборот, дорогие препараты чуть дешевеют. Это отражает реакцию на потребительский спрос. Так или иначе, ничего радикального мы не увидели, и это хорошие новости. Также стоит упомянуть о законопроекте, который в конце 2017 года разработал минпромторг, и который касается возможности реализации безрецептурных препаратов в торговых сетях. Этот законопроект – ожидаемый и закономерный и является естественной реакцией на развитие рынка. Люди привыкли приходить в сетевой магазин и покупать не только то, что надо прямо сейчас, но и то, что может понадобиться завтра. Это экономия времени и покупка услуги вместе с товаром. Поэтому такая схема обещает быть очень живой и означает снижение зависимости покупателя от аптеки", - отметил Теодорович.

"На западе подобная схема работает эффективно. Это хорошее дело, и оно говорит о созревании рынка. Наши сети в состоянии с надлежащим качеством предложить услугу по продаже фармсредства. Все это вместе приводит к деконцентрации рынка и должно положительно отразиться на ценовой ситуации. Сети будут экспериментировать, прежде всего, с определенными группами медицинских средств. Но мы будем мониторить эти ситуации, чтобы погасить желание сетей поиграть с кошельком потребителя", - подвел итог глава УФАС.

Напомним также, что в Нижегородской области в январе 2018 года было зафиксировано снижение производства лекарств на 10%.

Поделиться: