Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд арестовал обвиняемых в похищении свидетеля по делу о покушении на Олега Сорокина

06 марта 2018 13:48  [7002] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд арестовал двух бывших сотрудников ГУВД по Нижегородской области, обвиняемых в похищении свидетеля по делу о покушении на убийство заместителя председателя Заксобрания Олега Сорокина.

Как сообщила 6 марта 2018 года объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, в обосновании ходатайства об аресте обвиняемых указано, что они в ходе предварительного следствия препятствовали производству, подтверждая алиби другого соучастника. По мнению следователей, находясь на свободе после предъявления нового обвинения, они могут угрожать свидетелям и потерпевшему.

Обвиняемые арестованы до 1 апреля включительно. Они взяты под стражу в зале суда, постановление в законную силу не вступило.

Напомним, в августе 2017 года в отношении Романа Маркеева (в 2004 году – старший оперуполномоченный межрайонного отдела милиции по раскрытию серийных и заказных убийств при ГУВД Нижегородской области), Евгения Воронина (в 2004 году – начальник этого отдела) и иных неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по факту произошедшего 13 лет назад похищения Александра Новоселова.

Тогда сообщалось, что Новоселова в 2004-ом году похитили сотрудники милиции, отвезли в лес и пытками заставили признаться в покушении на нижегородского бизнесмена Олега Сорокина. Позже все обвинения с Новоселова были сняты, а произошедшее с ним правоохранители объяснили как "оперативный эксперимент"

Как сообщалось ранее, в 2013 году Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Новоселову 27,5 тысячи евро.

Также напомним, что вице-спикер ЗС НО, обвиняемый в получении взятки, сейчас находится под арестом.

Поделиться: