Последние новости рубрики Общество
Общество

Фракция ЛДПР в Госдуме считает необходимым провести реформу образования в РФ

13 марта 2018 16:40  [1137] Общество

Фракция ЛДПР в Госдуме считает необходимым провести реформу образования в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе фракции 13 марта 2018 года.

По мнению фракции, единый государственный экзамен, который стал обязательным с 2009 года, должен был искоренить коррупцию, а "на деле резко снизил уровень знаний школьников". "Это тот самый случай, когда Россия заимствует на Западе спорные практики, игнорируя собственные традиции и достижения", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что еще два года назад, в прошлом парламентском созыве, депутаты из фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко внесли в Госдуму проект поправок к закону "Об образовании", которые предусматривают отмену ЕГЭ. В качестве вступительных испытаний в вузы депутаты предлагают использовать государственную итоговую аттестацию – в виде обычных экзаменов, а не тестов. Задания для аттестации должны утверждаться соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ на основе программы средних школ.

"Отмену ЕГЭ массово поддерживают и родители, и сами школьники. Вместо того чтобы максимально раскрывать способности каждого ученика, сегодняшняя школа "натаскивает" детей на стандартные задания – подготовка к ЕГЭ больше напоминает дрессировку, чем познание и увлекательное творчество", - считает руководитель фракции Владимир Жириновский.

"Для того чтобы высшее образование стало на самом деле доступным, его нужно сделать бесплатным для всех. Это следующий шаг после отказа от ЕГЭ. В то же время, фракция против "уравниловки" по-настоящему мотивированных студентов с теми, кто пришел в вуз "за корочкой". По итогам первого курса старательные и способные должны продолжить учиться "на бюджете", а те, кто плохо справляются с программой, – перейти на платную форму обучения или "отсеяться", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как считают в ЛДПР, государство обязано поддерживать молодых людей, которые хотят работать по специальности: если бывший студент нашел подходящую вакансию в другом городе, ему нужно дать "подъемные" и помочь с жильем.

"В современном мире качество образования является одним из основных конкурентных преимуществ той или иной страны. Казалось бы, Россия имеет все шансы на лидерство – у нас высшим образованием охвачены более половины граждан, а среди молодых россиян этот процент еще выше. Но если посмотреть, сколько выпускников вузов работают по специальности, картина выйдет не слишком радужная. Девушки с дипломами учителей и экономистов сидят за кассами в магазинах, инженеры продают туры в Египет", - подытожили во фракции.

Поделиться: