Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский филиал "Т плюс" пожаловался в ЗС НО на использование статуса помощника депутата в личных целях

14 марта 2018 15:12  [1226] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородский филиал "Т плюс" пожаловался в ЗС НО на использование статуса помощника депутата в личных целях директором обслуживающих организаций Дзержинска. Об этом пресс-служба компании сообщила 14 марта 2018 года.

Согласно информации, директор ООО "ЖК Сервис" и ООО "ЖК Сервис 1" Сергей Владыко осуществляет деятельность по управлению 17 многоквартирными домами (МКД) Дзержинска. В результате его неправомерных действий у руководимых им организаций образовалась задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду в размере 9,6 млн рублей перед поставщиками ресурса ПАО "Т Плюс" и АО "НКС". По факту причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям (ст.165 УК РФ) в прошлом году УМВД России по Дзержинску в отношении данного руководителя обслуживающей организации было возбуждено уголовное дело.

По данным, "Т плюс" Владыко является также помощником одного из депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. В феврале он направил запрос в Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" для получения информации по МКД, обслуживаемых ООО "ЖК Сервис" и ООО "ЖК Сервис 1".

"Запрашиваемая информация касалась именно тех 17 МКД, которые обслуживают организации, в которых Владыко является руководителем. В настоящее время нами направлен ответ на полученный запрос. Однако Владыко обратился в Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" не как руководитель ООО "ЖК Сервис" и ООО "ЖК Сервис 1", а как помощник депутата, используя данный статус в личных целях. В связи с этим наша компания обратилась в Законодательное собрание Нижегородской области с целью проверки возможного превышения служебных полномочий со стороны Владыко для уклонения от привлечения к уголовной ответственности, используя статус помощника депутата", - отметил директор Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.

По результатам рассмотрения обращения Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" в государственно-правовом управлении Законодательного собрания Нижегородской области сделан вывод, что "запрос помощником депутата информации от коммерческой организации может быть расценен как использование помощником своего статуса в личных целях". В адрес депутата Заксобрания, помощником которого является, будет направлено письмо "о недопустимости впредь использования помощниками депутата своего статуса в личных целях", говорится в официальном ответе государственно-правового управления Нижегородскому филиалу ОАО "ЭнергосбыТ Плюс".

"Всей этой ситуации не случилось бы, если бы руководитель обслуживающих организаций добросовестно выполнял служебные обязанности в части оплаты потребленного ресурса, а также предпринял шаги по урегулированию накопившегося многомиллионного долга", - отмечается в сообщении.

Поделиться: