Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

СУ СК по Нижегородской области возобновило производство по делу о применении насилия полицейскими к жительнице г. Кстово

16 марта 2018 13:21  [1362] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

СУ СК РФ по Нижегородской области возобновило производство по делу о применении насилия полицейскими к жительнице Кстово Кристине Морозовой. Об этом МРОО "Комитет против пыток" сообщил 16 марта 2018 года.

Согласно информации, дело было закрыто в ноябре 2017 года. По данным комитета, 16 марта производство по делу было возобновлено. Работу по нему будет вести заместитель руководителя Кстовского следственного отдела СУ СК Владимир Погосов.

Напомним, Морозова обратилась в "Комитет против пыток" в октябре 2016 года. Она пояснила, что когда вечером 9 сентября гуляла с собакой, во двор приехали полицейские и начали разговаривать с незнакомыми ей молодыми людьми. Через некоторое время один из полицейских обратился к женщине с вопросом, почему она здесь находится. Она ответила, что выгуливает собаку. Во время разговора такса заявительницы прыгнула на ногу полицейскому и испачкала ему брюки. Страж порядка пнул собаку.

По словам Морозовой, в ходе словесной перепалки с полицейским ей надели наручники, а через некоторое время ее решили поместить в камеру, для чего предложили пройти личный досмотр. "Сотрудница полиции приказала мне снять бюстгальтер и одновременно с этим начала тянуть вверх мою кофту. Я отказалась это делать в присутствии посторонних мужчин – сотрудника полиции и пятерых задержанных, которые могли видеть меня через прозрачную дверь камеры", – рассказала заявительница.

Дальше, по ее словам, сотрудница полиции завела ее руки за спину, поставила на колени и начала срезать бюстгальтер ножницами. Однако ее попытки успехом не увенчались, и полицейская стала рывками тянуть бюстгальтер вверх, после чего навалилась на девушку сверху и коленом прижала голову потерпевшей к полу. Также, по ее словам, другой полицейский в это время брызгал из газового баллончика в морду ее лающей собаке и в лицо ей самой. Ночь женщина провела в камере для административно-задержанных, на следующий день она была оштрафована "за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и мелкое хулиганство", после отпущена домой.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий.

В отношении Морозовой также было возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении представителей власти. Однако впоследствии дело было прекращено.

Поделиться: