Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство прогнозирует рост объемов промпроизводства в 2018 году на 3,4%

16 марта 2018 17:50  [1271] Экономика
Евгений Люлин

Евгений Люлин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области прогнозирует рост объемов промпроизводства в 2018 году на 3,4% по сравнению с показателями 2017 года. Об этом и.о. вице-губернатора Евгений Люлин сообщил журналистам 16 марта после заседания итоговой коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

По его словам, эта цифра заложена в прогнозе социально-экономического развития, однако сегодня уже есть уверенность, что рост будет даже выше и составит около 5%.

"К 2020 году стоит задача сделать выручку в 1,5 трлн рублей. Это достойная задача, и я надеюсь, что мы даже сможем ее перевыполнить, потому что прошла глубокая модернизация на многих заводах, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, и здесь показатели роста за 2017 год выше, чем в среднем по стране. Есть уверенность в том, что мы на правильном пути. Конечно, проблем немало, в том числе есть проблема экспорта. Нам нужно расширять свои рынки сбыта. Внутри России рынки уже ограничены", - отметил Люлин.

Он также добавил, что важно и дальнейшая работа по совершенствованию технологий и решение вопросов кооперации внутри области. При этом, по словам и.о. вице-губернатора, начинается непростое время для оборонной промышленности, которая должна наращивать объемы выпуска гражданской продукции.

"Конверсия – это не просто слово, это сокращение оборонных заказов. Задача сейчас – диверсификация, и сегодня мы работаем по каждому предприятию. Будем включаться в различные программы. Существуют федеральные программы диверсификации, разные формы поддержки. Во главе угла для оборонных предприятий теперь будет поддержка выпуска гражданской продукции", - подчеркнул Люлин. Однако, как отметил и.о. вице-губернатора, в 2018 год рост объемов производства в оборонно-промышленном комплексе все же будет достаточно заметный и должен составит 7-8%.

Напомним, объем промышленного производства в Нижегородской области вырос на 4,7% по итогам 2017 года. Объем отгруженной продукции составил 1,3 трлн рублей.

Поделиться: